Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии провел первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви

Управляющий делами Московской Патриархии провел первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви
Версия для печати
11 марта 2010 г. 13:28

11 марта 2010 года в красном зале трапезных палат Храма Христа Спасителя под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия прошло первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Президиум Межсоборного присутствия назначил заместителем председателя комиссии секретаря Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка, секретарем комиссии — секретаря Управления делами Московской Патриархии иеромонаха Савву (Тутунова). В состав комиссии вошли 20 человек — архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне.

Открывая заседание, владыка Варсонофий сообщил, что комиссии предстоит проанализировать, какое место Поместные и Архиерейские Соборы занимают в системе церковного управления, продумать процедуру и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси и кандидатов во епископы.

«Кроме того, мы должны будем обсудить вопросы обеспечения учительного, административного, информационного и экономического единства церковного управления и разработать механизмы социальной поддержки духовенства, причта, материального обеспечения клира, — отметил архипастырь. — Также в повестке дня комиссии предусмотрено изучение такой формы церковного устройства, как митрополичьи округа, и вопроса о границах приходов и членства в приходе».

Управляющий делами Московской Патриархии особо подчеркнул: «Межсоборное присутствие — это новый консультативный орган церковного управления. Задача нашей деятельности заключается в том, чтобы в Церкви появилась новая форма принятия решений по актуальным проблемам современности».

Митрополит Варсонофий пожелал собравшимся помощи Божией в трудах, «чтобы документы, которые будут готовиться членами Присутствия, помогли Русской Церкви дать ответ каждому вопрошающему (1 Петр. 3:15) и способствовали утверждению в обществе христианских ценностей».

В ходе заседания состоялось оживленное обсуждение тем, утвержденных президиумом Межсоборного присутствия к рассмотрению. Участники дискуссии определили приоритетные вопросы для изучения, по которым к октябрю текущего года будут составлены итоговые документы, а также внесли предложения по порядку работы комиссии.

Комиссия избрала докладчиков и поручила им подготовить к июню 2010 года доклады по теме «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления», изучив также вопрос «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», а также по теме «Социальная поддержка духовенства и причта», объединив ее с вопросом «Материальное обеспечение клира».

Для того, чтобы заключения были составлены с учетом отзывов представителей общественности, предполагается провести социологическое исследование, в рамках которого, в частности, в епархии и общественные организации планируется направить опросные анкеты. Было предложено провести опросную кампанию в Интернете.

Члены комиссии также приняли решение начать изучение следующих тем — «Процедура и критерии избрания кандидатов во епископы» и «Митрополичьи округа как форма церковного устройства».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России