Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась презентация «Мозаичных опытов» Александра Корноухова

В Москве состоялась презентация 'Мозаичных опытов' Александра Корноухова
Версия для печати
11 мая 2006 г. 14:41

Презентация выставки известного художника-монументалиста, мозаичиста Александра Корноухова прошла 10 мая в театре «Школа драматического искусства» в Москве. На церемонию прибыл министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, который совершил экскурсию по выставочным залам в сопровождении самого автора работ — Александра Корноухова.

На презентации присутствовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир Волгин.

В экспозиции представлены известные работы художника: мозаика в храме Преображения Господня в Тушине «Вход Господень в Иерусалим», мозаика «Богоматерь с Младенцем на троне» (тимпан над центральным порталом кафедрального собора Сиони в Тбилиси, 1989); «Троица Ветхозаветная» (мозаика в подмосковном поселке Архангельское), «Жертвоприношение Авраама» (мозаика в церкви Трех святителей), «Вознесение» (фрагмент мозаики в церкви Трех святителей в пос. Архангельское) и другие. В демонстрационных залах можно увидеть работы разных лет в натуральных материалах, а также в макетах храмовой росписи и фотографиях. В цифровой печати представлены, в частности, работы «Богоматерь Оранта» (мозаика в церкви Трех святителей в пос. Архангельское), «Тайная вечеря» (мозаика в церкви Успения в Газетном переулке в Москве), «Благовещение» (фрагменты композиции из церкви Богоматери «Всех скорбящих радость» в с. Богородском Донецкой области и другие.

В беседе, состоявшейся в неофициальной обстановке после осмотра выставки, протоиерей Владимир Волгин особо отметил, что среди иконописцев и художников, людей, работающих в области православного искусства, он не встречал «равных Александру Корноухову». «Когда я увидел его мозаику, я был не просто поражен, я был сражен, — признался священник. – Его творчество не просто удивляет, оно восхищает».

Протоиерей Всеволод Чаплин в своем слове напомнил, что раньше всегда пытались «противопоставить Церковь и культуру». «Сегодня мы возвращаемся к тому, что самое тесное общение Церкви и культуры – это нормальные и естественные вещи, — сказал он. — Когда творческие люди обращаются к Богу, это является естественным состоянием человеческой души».

Александр Корноухов родился в 1947 году в семье художников. Закончил архитектурно-художественную школу, а затем — Московский полиграфический институт.

Над мозаикой «Небесный Иерусалим» в капелле «Redemptoris Mater» в Ватикане, посвященной Папой Иоанном Павлом II Юбилею 2000, художник работал по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщается в материалах выставки. Мастер разработал новую технику мозаики, которая позволила класть камни не прямо на поверхность стены, а на стеклотканевую основу, покрытую тонким слоем раствора. Выложенные на сетке части мозаики затем монтировались на стене. Технические новшества были применены и в храме Воскресения Господня (Цюрих, 2000-2002), и в Оздоровительном центре в Строгино, в мозаике которого варьировались античные мотивы.

«Мозаики последних лет, особенно работа в храме Трех святителей в поселке Архангельское, которая продолжается в настоящее время, показывают, что образы, не уступающие византийским, могут создаваться и сейчас и иметь столь же значительное духовное содержание и столь же великолепную художественную форму», -- отмечают устроители экспозиции.

Выставка продлится до 20 июня.

Благовест-Инфо/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами