Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На IV Всезарубежном Соборе РПЦЗ принята резолюция по вопросу воссоединения с Русской Православной Церковью

На IV Всезарубежном Соборе РПЦЗ принята резолюция по вопросу воссоединения с Русской Православной Церковью
Версия для печати
12 мая 2006 г. 11:27

Резолюция принята в четвертый день работы Собора. На заседании присутствовали 11 архиереев РПЦЗ во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром и 126 делегатов.

В документе выражается «решимость уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви — между ее частями во Отечестве и за рубежом» и достигнуть евхаристического единства, которое откроет «возможность служить вместе и причащаться от единой Чаши».

Резолюция также отмечает как несомненный позитивный факт прославление Русской Православной Церковью сонма Новомучеников и Исповедников Российских и расценивает подвиг Новомучеников как «духовный мост, который возносится над пропастью пагубного разделения в Русской Церкви и делает возможным восстановление чаемого всеми церковного единства».

Соборное мнение, закрепленное в Резолюции, также касается вопросов, ждущих своего разрешения. В частности, подчеркивается, что «участие Русской Православной Церкви Московского Патриархата во Всемирном совете церквей вызывает смущение в среде нашего клира и паствы. Мы с сердечной болью просим священноначалие Русской Православной Церкви Московского Патриархата внять мольбе нашей паствы о скорейшем устранении этого соблазна», — говорится в документе.

Решение Всезарубежного Собора прокомментировал в интервью РИА Новости Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Лавр. Он отметил, что это событие имеет очень большое значение для восстановления церковного единства и общего единства народа. «Я лично доволен, что дело сдвинулось с места. И мы надеемся, что будет двигаться и дальше и что евхаристическое общение будет постепенно восстановлено», — сказал митрополит Лавр.

Он также выразил уверенность в том, что принятое решение поможет восстановлению исторической справедливости, знакомству россиян с историей русского зарубежья и будет способствовать духовному возрождению России.

15-19 мая в Сан-Франциско состоится Архиерейский Собор РПЦЗ, на котором будет рассмотрен вопрос о дальнейших путях восстановления церковного единства. Первоиерарх Зарубежной Церкви выразил надежду на то, что Архиерейский Собор поддержит принятую вчера Резолюцию. «Думаю, Архиерейский Собор будет прислушиваться к мнению делегатов Всезарубежного Собора, клириков и мирян. Мы стараемся сохранять единство», — отметил в заключение митрополит Лавр. 

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»