Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на первом заседании Попечительского совета программы «Александр Невский»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на первом заседании Попечительского совета программы «Александр Невский»
Версия для печати
22 марта 2010 г. 18:22

22 марта 2010 г. под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось первое заседание Попечительского совета программы «Александр Невский». В ходе заседания Святейшему Патриарху была вручена общественная премия святого Александра Невского, после чего Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом.

Уважаемый Владимир Иванович, уважаемый Анатолий Васильевич, дорогие участники заседания Попечительского совета программы «Александр Невский»!

Я хотел бы сердечно поблагодарить всех вас за высокую награду, которая вручается за заслуги в дипломатической деятельности, направленной на укрепление международного положения России. Для меня это имеет особое значение — 20 лет я находился на посту председателя Отдела внешних церковных связей, а с внешней церковной деятельностью я связан уже 42 года — с 1968 года. Большая часть моей жизни прошла в сфере церковно-дипломатической активности, и все то, что касается защиты интересов Церкви и Отечества в этой сфере, близко моему образу мыслей и моим трудам. Поэтому с совершенно особым чувством я принимаю эту награду.

Надеюсь, что ежегодное вручение общественной премии, связанной с именем небесного покровителя российской дипломатии — святого благоверного князя Александра, станет еще одним способом привлечения внимания общества к ценностям, заложенным в основу программы «Александр Невский» — служению Богу, ближнему и Отечеству.

Знаю, что в рамках программы за три года ее развития уже совершено много достойных дел, объединивших самых разных людей вокруг имени святого благоверного князя. Восстанавливались и возводились храмы; велась просветительская работа с детьми и молодежью; православные люди из России, Белоруссии, Латвии, Чехии, Словакии получили возможность поклониться мощам святого князя.

Надеемся, этот яркий положительный опыт будет теперь продолжаться уже на новом уровне. Развитие программы показало, что имя Александра Невского занимает особое место в общественном сознании современной России как воплощение идеалов государственного и общественного служения — ценностей, которые должны быть положены в основу национального развития.

Мне лично вся эта работа близка еще и потому, что, представляя имя святого благоверного князя в известном телевизионном проекте «Имя России», я достаточно глубоко погрузился не только в жизнеописание князя, известное мне еще с семинарских лет, но и в изучение всей той атмосферы, того, как теперь говорят, политического  и культурного контекста, в котором осуществлялась деятельность святого князя. Признаться, многое для меня ранее было сокрыто. Мне открылось некое глобальное измерение этой личности, с одной стороны, очень успешной, с другой — невероятно трагической. Все то, что в последующие годы происходило с нашей властью, в некотором роде присутствовало в жизни и деятельности святого князя Александра Невского, но он сумел избежать тех ошибок и потрясений, которые позже приводили нашу власть к кризисам и даже к коллапсам. Он проходил через аналогичные, как говорят верующие люди, искушения, аналогичные проблемы, но выходил из них победителем — будь то сложнейшая дипломатическая работа на два фронта, будь то прямые военные действия, где он выступал в качестве полководца, будь то участие в единоборствах, где он выступал как физически сильный человек, способный своим примером показать пример войскам, будь то сложнейшие отношения со своим собственным народом. Что греха таить: в глазах многих он был предателем, он был человеком, который служил хану, который помогал обирать свой собственный народ. Но когда я прикасался к этим страницам жизни святого благоверного князя, то вспоминал другого подвижника земли нашей — не прославленного в лике святых, но весьма уважаемого Патриарха Сергия, который в сложнейшее советское, сталинское время шел на самоуничижение, на уничтожение своего авторитета ради того, чтобы Церковь сохранилась, а вместе с ней сохранилась надежда на выживание всего народа.

Замечательно, что программа, которую мы с вами сейчас представляем, названа в честь Александра Невского, ставшего «Именем России», и ради его памяти будут осуществляться замечательные проекты этой программы. Мне кажется, существуют предпосылки к тому, чтобы программа «Александр Невский» содействовала интеграции различных общественных усилий во имя утверждения тех ценностей, которым служил великий князь и которые сегодня полагаются в основу национального бытия в качестве неотъемлемых составляющих мировоззрения как государственной и общественной элиты, так и молодого поколения. И дай Бог, чтобы это действительно было так. Важно, чтобы и молодое поколение, которому предстоит созидать могущество и благополучие России, могло питаться этими духовными ценностями, ради которых жил святой благоверный князь Александр Невский. Дай Бог, чтобы пример великого святого нашего народа вдохновлял многих. Надеюсь, что со своей стороны смогу скромно содействовать достижению тех целей, которые поставила перед собой программа «Александр Невский».

Еще раз благодарю вас за награду и за возможность присутствовать на этом заседании.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения