Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие организаторам, участникам и гостям 16-й общественно-педагогической конференции «Слово и образ — основа отечественной культуры»

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие организаторам, участникам и гостям 16-й общественно-педагогической конференции 'Слово и образ — основа отечественной культуры'
Версия для печати
15 мая 2006 г. 14:16

В столичном Свято-Даниловом монастыре открылась общественно-педагогическая конференция «Слово и образ — основа отечественной культуры». В своем приветствии Святейший Патриарх Алексий отметил необходимость возврата к национальным традициям, христианским нравственным ценностям и сохранения русского языка в контексте славянской культуры.

Организаторам, участникам и гостям 16-й общественно-педагогической конференции «Слово и образ — основа отечественной культуры»

Уважаемые участники конференции, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве для участия в работе общественно-педагогической конференции «Слово и образ — основа отечественной культуры».

Исторически Церковь всегда стремилась активно взаимодействовать с государством во многих областях, уделяя особое внимание сохранению и развитию национальной культуры, поддержанию общественной нравственности, просвещению и благотворительности.

Неизменно храня Истину Христову, Церковь призвана возвещать Слово Божие ближним и дальним, одновременно заботясь о создании внешних, благоприятных условий для проповеди и душепопечения. Вместе с тем полагаю, что возврат к национальным традициям, христианским нравственным ценностям, сохранение русского языка в контексте славянской культуры, гармоничное развитие личности — наше общее призвание и ответственность. Вслед за апостолом Павлом Церковь обращает к нам свой призыв: «Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12, 2).

Испокон веков любовь к своей Родине, соединённая с чувством священного долга служения Отечеству считалась одной из главных добродетелей и прививалась человеку с раннего детства. Поэтому роль слова и образа и использование лучших отечественных традиций в деле воспитания подрастающего поколения очень важны в современных условиях. Молодежь требует особого внимания и попечения, ибо она наиболее подвержена воздействию негативных, зачастую разлагающих форм современной массовой культуры.

Вступив в новый XXI век, мы с надеждой смотрим в будущее, веря, что «Господь благословит люди Своя миром». Церковь по мере сил старается поддерживать добрые инициативы, направленные на благо личности и общества, на утверждение нравственных норм в экономике, политике, государственном строительстве, других сферах народной жизни. Поэтому мы были и остаемся открыты к объединению усилий с различными общественными силами, к осуществлению совместных проектов, многие из которых получили широкую известность.

Отрадно видеть, что на конференцию собрались многие российские государственные и общественные деятели, представители Русской Православной Церкви, науки, культуры, армии, флота, образования. Особо хочу отметить, что в этом году помимо Славянского Фонда России и Фонда содействия кадетским корпусам в проведении конференции активное участие принимает Комиссия по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации. Это — убедительное свидетельство нашего единства в общем деле духовного и нравственного преображения мира, которое должно принести свои плоды, дабы Россия действительно стала духовно сильным и экономически богатым государством.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в предстоящих трудах, во благо Отечества и ближних с усердием совершаемых.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь