Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Винницкую епархию

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Винницкую епархию
Версия для печати
26 марта 2010 г. 09:42

24 марта 2010 года в продолжение поездки по Украине председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сопровождении архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана прибыл в пределы Винницкой епархии, сообщает служба коммуникации ОВЦС МП.

На границе Хмельницкой и Винницкой областей митрополита Илариона и архиепископа Ионафана встречал архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон. Иерархи направились в Винницкий Преображенский кафедральный собор, где их ожидало духовенство Винницкой епархии.

По завершении состоявшегося в соборе торжественного молебна архиепископ Симеон обратился к председателю ОВЦС со словами приветствия. На память о посещении Преображенского собора архиепископ Симеон преподнес митрополиту Илариону Киево-Печерский образ Божией Матери.

В ответном слове митрополит Иларион обратился к архиепископу Симеону и духовенству епархии со следующими словами:

«Мне очень радостно,  что я сегодня имею возможность посетить этот благолепный храм, встретиться с Вами, с духовенством и паствой епархии.

Подходит к завершению мой визит на Украину. Очень много впечатлений осталось у меня от этой поездки: я встретился с несколькими тысячами людей. Это были молодежь и представители старшего поколения, прихожане храмов и те, кто собирались на лекции в университет и приходили на концерты.  Я ощущал духовное единство всех нас, чад единой Православной Церкви на Украине, в России, в Белоруссии и других сопредельных странах.

Для меня очень радостно молиться вместе с архипастырями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Вы несете нелегкое служение. С одной стороны, у вас много приходов, обширная территория, большая паства; с другой стороны, не изжит еще тот раскол, который сформировался в начале 1990-х годов, хотя уже имеются приходы, которые возвращаются в лоно канонической Церкви, в том числе и здесь, в Винницкой области. Это очень отрадное явление, которое, не сомневаюсь, будет иметь продолжение.

Раскол — явление временное, а Церковь вечна, и врата ада не одолеют Церковь Христову (см. Мф. 16.18), поэтому, рано или поздно, раскол будет преодолен».

Митрополит Иларион отметил, что на пастырях и архипастырях Украинской Православной Церкви «лежит особая ответственность за то, чтобы воспитывать паству в духе единства, в духе любви и верности единой канонической Церкви».

В дар архиепископу Симеону председатель ОВЦС вручил святую панагию с памятной надписью.

***

В тот же день митрополит Волоколамский Иларион встретился со студентами Винницкого государственного педагогического университета имени В.М. Коцюбинского. Председателя ОВЦС сопровождал архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.

В университете архипастыря встречал ректор А.Д. Ткаченко и члены преподавательской корпорации. Иерархи проследовали в актовый зал, в котором собралось около 400 слушателей.

Митрополит Иларион выступил перед преподавателями и будущими педагогами с лекцией на тему: «Педагогика —  воспитание человеческой личности».

По окончании лекции студенты имели возможность задать интересующие их вопросы митрополиту Илариону.

На память о посещении университета митрополит Иларион подарил ректору свою книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

***

24 марта в завершение визита в Винницу председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Винницкой филармонии состоялся концерт, на котором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

На концерте присутствовали архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, губернатор Винницкой области А.Г. Домбровский, председатель Областного совета Г.М. Заболотный, мэр Винницы В.Б. Гройсман, консул Польши в Виннице К. Свидерек и представители духовенства Винницкой епархии. В зале собралось более 450 человек.

Оратория «Страсти по Матфею» была исполнена коллективами Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины и Национальной академической хоровой капеллы Украины «Думка». Дирижировал народный артист Украины Е. Савчук. Партию евангелиста исполнил архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

По окончании концерта архиепископ Симеон дал ужин в честь высокого гостя. На ужине присутствовали руководители города и области, представители общественности Винницы.

Вечером того же дня митрополит Иларион направился в Киев для участия в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года