Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российская академия госслужбы при Президенте РФ начинает выпуск трехтомного издания, посвященного Патриарху Никону

Российская академия госслужбы при Президенте РФ начинает выпуск трехтомного издания, посвященного Патриарху Никону
Версия для печати
26 марта 2010 г. 16:42

Российская академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС) начала издание трехтомника «Патриарх Никон: Стяжание Святой Руси ― созидание государства Российского», сообщает РИА «Новости».

«Это монументальное собрание современных исследований и археографических материалов посвящено шестому Патриарху Московскому и всея Руси Никону», ― отмечает редактор издания, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС, доктор философских наук Вильям Шмидт.

По его словам, образу и наследию Патриарха Никона, как одновременно церковного и государственного деятеля, в последнее время уделяется все больше внимания.

Эпоху Патриарха Никона, реформировавшего Русскую Церковь и столкнувшегося с острыми проблемами церковно-государственных отношений и раскола, профессор Шмидт считает похожей «на наше бурное время». Поэтому современному читателю, по его мнению, будут особенно интересны исследования динамики развития церковно-общественных и государственно-политических, земельно-имущественных и правовых отношений того времени, международной политики и социально-культурных влияний, становления государственной идеологии и безопасности, философской, богословской, аксиологической, святоотеческой, социально-политической мысли.

«Трехтомник рассчитан на специалистов гуманитарных отраслей знания, государственных и церковных деятелей, включенных в процесс активного общественно-политического и государственного строительства, а также всех интересующихся историей и наследием христианской цивилизации, неотъемлемой составляющей которой является история "русского мира"», ― отметил профессор Шмидт.

Первая часть издания представляет исследование Светланы Дорошенко «Летопись жизни и деятельности Патриарха Никона на фоне событий церковной и гражданской истории и в окружении разного рода лиц к нему касательных», насчитывающее 1200 страниц и 160 иллюстраций.

Издание открывает обращение к читателям управляющего делами Московского Патриархата митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. «Сложные исторические события на переломе эпох, участником которых довелось стать Святейшему Патриарху Никону, как и богатейшее его наследие, неизменно вызывали и продолжают вызывать горячий интерес. В настоящее трехтомное сочинение вошли исследования и избранная археография, знакомящие нас, людей третьего тысячелетия, не только с трудами средневекового церковного деятеля, но и с жизнью Руси в XVII веке», ― отмечается в обращении митрополита Варсонофия.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»