Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Памятник св. апостолу Андрею Первозванному будет установлен в Феодосии вопреки агрессивному противодействию со стороны крымских татар

Памятник св. апостолу Андрею Первозванному будет установлен в Феодосии вопреки агрессивному противодействию со стороны крымских татар
Версия для печати
16 мая 2006 г. 14:37

Как уже сообщалось, городские власти Феодосии собирались открыть памятник апостолу Андрею Первозванному, однако установке монумента помешали пикет и агрессивные демонстрации крымских татар. Пикетчики потребовали демонтажа установленного дубового креста и постамента. Власти, вначале пошедшие на уступки исламским экстремистам, затем заявили, что памятник все же установят.

По этому вопросу состоялось экстренное заседание Феодосийского исполкома. Открывая совещание, городской голова Феодосии Владимир Шайдеров обратил внимание присутствующих на то, что право устанавливать памятники на территории городской общины принадлежит самой общине. Затем он подчеркнул, что закон должен быть единым для всех и власть не имеет права проявлять слабость.

«Если мы сегодня позволим одной нации вандальничать, завтра на этот путь встанет другая», — сказал В. Шайдеров и попросил руководителей силовых ведомств проследить, чтобы никто не мешал установке памятника. Также Владимир Александрович отметил, что инициатором пикета стал заведующий урологическим отделением горбольницы №1 Смаил Теминдаров и поинтересовался у главврача больницы Виктора Симоненко, почему его подчиненные в рабочее время проводят митинги.

Затем слово дали управляющему делами исполкома Виктору Болотскому, который по пунктам ответил на претензии прокурора. По словам В. Болотского, в декабре 2005 года был объявлен конкурс на лучший проект памятника и вскоре определился победитель. 16 марта 2006 года исполком принял решение об установке памятника апостолу. Первоначально рассматривалось несколько вариантов его месторасположения, в конце концов, памятник решили установить в районе перекрестка на Симферопольском шоссе.

Виктор Диомидович отметил, что «внешний вид памятника нужно было согласовать с Межконфессиональным советом Крыма», и совет проект одобрил. Выслушав эти аргументы, члены исполкома поддержали предложение отклонить протест прокурора.

После совещания В. Болотский сообщил, что власти города не собираются отказываться от установки памятника святому апостолу Андрею Первозванному.

Пресс-служба УПЦ МП/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской