Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Лондоне приступила к работе комиссия Московского Патриархата по расследованию конфликта в Сурожской епархии

Версия для печати
17 мая 2006 г. 11:33

В Лондоне приступила к работе комиссия Московского Патриархата, созданная для разбирательства конфликта в Сурожской епархии Русской Православной Церкви в Великобритании.

В состав комиссии, о создании которой сообщалось на нашем сайте ранее,  вошли архиепископ Корсунский Иннокентий (председатель комиссии), архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), протоиерей Николай Балашов, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), священник Михаил Дудко, секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП.

Сложности в епархии возникли после того, как управляющий ею епископ Василий (Осборн) без уведомления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II подал прошение в Константинопольский Патриархат о переходе в эту юрисдикцию. После отказа отозвать это обращение, епископ Василий указом Святейшего Патриарха Алексия был отправлен на покой без права перехода в другую юрисдикцию до завершения разбирательства.

«У епископа Василия — американца по происхождению, непросто складывались отношения с русскоязычной паствой, которая составляет большинство в епархии», — прокомментировал ситуацию священник Михаил Дудко. По его словам, из- за этого «возникла напряженность среди мирян, не имеющих возможности исповедоваться и участвовать в других церковных таинствах. Отец Михаил сообщил также, что разбирательство конфликта может затянуться до осени.

Сурожская епархия выросла из небольшого эмигрантского прихода, созданного в Великобритании митрополитом Антонием (Блумом) в 1957 году. Сейчас епархия насчитывает около 100 тысяч прихожан.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов