Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню Великого четверга в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню Великого четверга в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря
Версия для печати
31 марта 2010 г. 19:53

Вечером 31 марта, в канун Великого четверга, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил московский Спасо-Андроников монастырь.

В Святых вратах одной из древнейших обителей Москвы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Истринский Арсений, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), благочинный Покровского округа протоиерей Геннадий Нефедов, настоятель собора Спаса Нерукотворного Образа Спасо-Андроникова монастыря протоиерей Вячеслав Савиных, московское духовенство и прихожане Спасского собора, действующего как приходской храм.

Также в числе встречающих были директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Г.В. Попов и руководство музея, расположенного в стенах обители.

В сопровождении Г.В. Попова Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В книге почетных посетителей Предстоятель оставил запись: «Музей, созданный в труднейшую для Русской Православной Церкви эпоху, сохраняет прекрасные образцы иконописи. Дай Бог, чтобы наши современники, прикасаясь к этому высокому искусству, исполненному духовной силы, почерпали вдохновение и мудрость. Патриарх Кирилл».

В Спасском соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил малое повечерие с трипеснцем преподобного Андрея Критского и утреню Великого четверга.

За богослужением пел хор Спасского собора. С 1990 года в Спасском соборе восстановлена знаменитая традиция Спасо-Андроникова монастыря — знаменное пение.

По окончании богослужения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал протоиерей Вячеслав Савиных, который преподнес Его Святейшеству икону с изображением Распятия Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка посетил крипту Спасского собора. Затем в дирекции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Г.В. Поповым и сотрудниками музея.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

Традиционное посещение Святейшим Патриархом храмов Москвы в Великую Субботу

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Великую Субботу после Литургии в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»