Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пасхальное богослужение совершено в православном соборе в Буэнос-Айресе

Пасхальное богослужение совершено в православном соборе в Буэнос-Айресе
Версия для печати
6 апреля 2010 г. 14:58

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон совершил праздничное Пасхальное богослужение в кафедральном Благовещенском соборе в Буэнос-Айресе, сообщает корреспондент РИА «Новости».

На богослужении присутствовали сотни соотечественников, проживающих в аргентинской столице и пригородах, а также сотрудники российской и белорусской дипмиссий.

Первые православные христиане появились на Южноамериканском континенте именно в Аргентине, в 1860-х гг. Это были сирийцы и ливанцы, бежавшие из Османской империи. В 1880-х в Аргентину стали переселяться греки и славяне, преимущественно сербы, страдавшие от католического давления Австро-Венгрии, румыны и болгары. В 1887 г. православные жители Аргентины обратились к императору Александру III с ходатайством об открытии православной церкви в Буэнос-Айресе. При участии российского посла в Аргентине и обер-прокурора Священного Синода К.П. Победоносцева в 1888 г. церковь была открыта, настоятелем прихода был назначен священник Михаил Иванов. Первоначально она располагалась в частном доме, походный иконостас привезли из Мадрида. В 1889 г. в этой домовой церкви была совершена первая в Южной Америке православная Литургия, затем состоялись первые таинства крещения и венчания.

Первый православный храм на континенте был построен в Буэнос-Айресе в 1898-1899 гг., в 1901 г. — освящен в честь Святой Троицы. Средства на его возведение жертвовали императрица Мария Федоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский, верующие из многих стран. Император Николай II подарил фарфоровый иконостас.

В 1920-х гг. в Аргентину хлынул поток эмигрантов из России. В 1926 г. Свято-Троицкий приход перешел в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей. После начала Второй мировой войны, когда духовенство РПЦЗ высказалось в поддержку «освобождения России от большевизма», многие верующие покинули общину и обратились к митрополиту Алеутскому и Северо-Американскому Вениамину с просьбой об организации в Аргентине прихода Московского Патриархата. В ответ на это прошение в 1943 г. было учреждено Аргентинское викариатство. Но до прибытия архиерея, на протяжении четырех лет, русская община молилась в храме Антиохийского Патриархата.

В 1947 г. в Аргентине появилась первая православная архиерейская кафедра, которую занял митрополит Федор (Текучев). С его прибытием был основан Благовещенский храм, ставший кафедральным.

В 1948 г. глава общины РПЦЗ протоиерей Константин Изразцов организовал въезд в Аргентину 10 тысяч бывших советских граждан. Отношения между группами эмигрантов из России, как и между приходами Московского Патриархата и РПЦЗ на протяжении десятилетий оставались напряженными.

В 1972 г. был рукоположен первый аргентинец — диакон Георгий Санчес. А в 1988 г., когда праздновалось тысячелетие Крещения Руси, одна из площадей Буэнос-Айреса (в одном квартале от храма Русской Православной Церкви) была названа в честь святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и на ней появился памятник святому князю. Копия монумента хранится в древнейшей обители Москвы — Свято-Даниловом монастыре.

Ныне в Аргентине служат несколько священнослужителей Московского Патриархата, действует около десяти приходов: Благовещения в Буэнос-Айресе, Всех святых, в земле Российской просиявших, и преподобного Иова Почаевского в пригородах столицы, пять приходов в провинции Мисионес, строящийся храм в честь Царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата и еще две общины, пока не имеющие собственных храмов. Всего Аргентинская и Южноамериканская епархия насчитывает сегодня 18 приходов и 14 священников (в Аргентине, Панаме, Эквадоре, Боливии, Бразилии, Чили и на Кубе).

В октябре-ноябре 2008 г. в Латинской Америке прошли Дни русской духовной культуры. Их программа охватила семь государств и 10 городов Латинской Америки: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон). В духовных и светских акциях программы приняли митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси), митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, представители российских госструктур, общественности, архиереи Русской Православной Церкви в Отечестве и Заграницей. По всему маршруту проследовала чудотворная Державная икона Божией Матери, специально доставленная из Москвы для молитвенного поклонения верующих Латинской Америки.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане