Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день Светлого Христова Воскресения состоялось торжественное открытие IX Московского Пасхального фестиваля

В день Светлого Христова Воскресения состоялось торжественное открытие IX Московского Пасхального фестиваля
Версия для печати
6 апреля 2010 г. 13:04

Торжественное открытие IX Московского Пасхального фестиваля состоялось 4 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Большом зале Московской консерватории.

Днем в Большом зале консерватории выступили Симфонический оркестр и солисты Мариинского театра, Хор Шведского радио и Камерный хор Эрика Эриксона (дирижер — Фредрик Мальмберг). В их исполнении прозвучала Месса Си-минор И.С.Баха.

Торжественное открытие Московского Пасхального фестиваля состоялось вечером 4 апреля. Фестивальную программу по традиции открыла Пасхальная увертюра «Светлый праздник» Н.А. Римского-Корсакова. На сцену Большого зала вышли Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, художественного руководителя Пасхального фестиваля, и пианист Денис Мацуев. Другой участник фестиваля — композитор Родион Щедрин, чья музыка занимает все более значительное место в репертуаре Мариинского театра, а одно из симфонических произведений было включено в концерт-открытие, — присутствовал в зале с супругой Майей Плисецкой.

Особую торжественность открытию крупнейшего российского музыкального форума придало развернувшееся на улице перед консерваторией выступление колокольного ансамбля «Колокола России» под руководством Галины Филимоновой.

В начале вечера к слушателям обратились с приветствиями официальные лица. Министр культуры России Александр Авдеев отметил важную просветительскую миссию, которую несет Московский Пасхальный фестиваль, а также назвал нынешний форум «подвигом», поскольку в этом году он охватит около 100 городов России.

Заместитель мэра Москвы Людмила Швецова напомнила историю фестиваля, у истоков которого стояли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и мэр Москвы Юрий Лужков. «Фестиваль начинался с 20 концертов, сегодня их 120-150. Он стал всероссийским и международным», — подчеркнула Л. Швецова. Она также напомнила собравшимся в зале о недавних трагических событиях, постигших Москву: «Все звуки музыки будут сейчас посвящены тем, кто потерял родных и близких в террористических актах, тем, кто сейчас лежит в больницах».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех со светлым праздником Пасхи.

Программа концерта-открытия включила русскую музыку разных эпох — от Н.А.Римского-Корсакова, бережно оркестровавшего древнейший знаменный распев, до Родиона Щедрина. Валерий Гергиев, как обычно, включил в фестивальную программу произведения как известные, так и редко исполняемые.

IX Московский Пасхальный фестиваль в этом году посвящается также 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. С этой датой связана региональная программа Московского Пасхального фестиваля, который пройдет в городах-героях и городах воинской славы, а также выбор репертуара. В этом году В. Гергиев решил обратиться к симфониям Дмитрия Шостаковича. Так, на закрытии Фестиваля 9 мая в Московском международном Доме музыки прозвучит самая известная Седьмая симфония; в Краснодаре — предвоенная Четвертая, симфония с очень сложной судьбой, едва не уничтоженная самим композитором после начавшейся на него травли. В программе торжественного открытия фестиваля оказалась малоизвестная Первая симфония, дипломная работа 19-летнего композитора.

По материалам сайта Московского Пасхального фестиваля

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»