Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Смольном соборе Санкт-Петербурга после почти 90-летнего перерыва совершена Божественная литургия

В Смольном соборе Санкт-Петербурга после почти 90-летнего перерыва совершена Божественная литургия
Версия для печати
8 апреля 2010 г. 14:30

Знаменательным событием Светлой седмицы для православного Санкт-Петербурга стала Божественная литургия в Смольном Воскресенском соборе, совершенная 7 апреля после почти 90-летнего перерыва, сообщает сайт «Вода живая».

В сослужении пятнадцати священнослужителей епархии Литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В этот день в храме присутствовало около двухсот богомольцев, половина из которых причастились.

«Господь смилостивился над нами и открыл нам один из лучших храмов России», — сказал владыка Владимир по окончании богослужения. По его мнению, в пасхальные дни Санкт-Петербургская епархия и музей показали добрый пример сотрудничества.

«Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству под водительством Церкви, как и подобает верным христианам», — отметил в ответном слове Николай Буров, директор ГМП «Исаакиевский собор», в ведении которого находится главный храм бывшего Смольного монастыря. Он обещал, что с 11 апреля богослужения в соборе будут совершаться каждое воскресенье. Директор музея напомнил, что 2010 год юбилейный для храма: в октябре исполнится 175 лет со дня его освящения.

Выйдя из собора, митрополит и сопровождающие его лица по старинной традиции праздника Благовещения Пресвятой Богородицы выпустили в небо семь голубей.

Решение о возобновлении богослужений в соборе было принято в самый канун Пасхи. В правом Екатерининском приделе сотрудниками музея было освобождено место для молящихся. Казанский кафедральный собор подарил храму старинный престол. К этому дню восстановлен запрестольный образ Богородицы — фотокопия картины Василия Венецианова, хранящейся в Государственном Русском музее.

Смольный собор — одно из творений выдающегося архитектора Бартоломео Растрелли. С момента освящения в 1835 году он был храмом «всех учебных заведений» Петербурга. На алтарной стене золотыми буквами были начертаны названия школ и институтов Ведомства учреждений императрицы Марии Феодоровны — государственного органа по управлению учебными и благотворительными учреждениями Российской империи. Их учащиеся собирались в храме на богослужения.

Решение о закрытии собора было принято в 1923 году, долгие годы в нем размещался склад. После реставрации здание занял музей, который регулярно проводит в помещении концерты и выставки.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»