Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II
Версия для печати
10 апреля 2010 г. 15:10

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II

В миру Николай Хорефтакис. Родился в 1954 г. в деревне Кастели на острове Крит (Греция). Начальное образование получил в родной деревне. Окончил духовное училище в Афинах и богословский факультет Фессалоникийского университета со степенью магистра богословия.

В 1973 г. принял монашеский постриг в монастыре Анкарат. В 1975 г. рукоположен во диакона, в 1978 г. — во пресвитера. До 1985 г. был секретарем Ламбийской и Сфакийской митрополии (Критская архиепископия Константинопольского Патриархата).

В 1985 г. перешел в Александрийский Патриархат и был назначен на должность экзарха Патриарха Николая VI в Одессе. В течение пяти лет, проведенных в должности представителя Александрийского Патриархата (1985-90 гг.), в сотрудничестве с греческой диаспорой Одессы организовал школу греческой культуры и музей, посвященный освободительному движению ΧΙΧ в. в Греции.

В 1990 г. хиротонисан во епископа Киринского. В должности экзарха Патриарха Парфения III в Афинах координировал гуманитарную поддержку миссионерских епархий Александрийской Церкви в Африке; затем исполнял обязанности наместника (эпитропа) при Патриархе Петре VII.

В 1997 г. был избран митрополитом Камеруна и Центральной Африки. В 2002 г. переведен на кафедру в Зимбабве. За время служения епархиальным архиереем в Африке развивал миссионерскую деятельность среди коренного населения. В тесной связи с правительством Греции координировал работу с греческими соотечественниками, организуя греческие культурные центры и сообщества.

В 2004 г. был избран на Александрийский Патриарший престол. После избрания дважды посещал пределы Русской Православной Церкви: в октябре 2007 г. и в феврале 2009 г., в дни интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Полный титул: Папа и Патриарх Великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всея Африки, Отец отцов, Пастырь пастырей, Архиерей архиереев, тринадцатый Апостол и Судия всей Вселенной.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно

Пиррова победа украинских властей: борьба против Украинской Православной Церкви

Учреждение автокефалии: канонический аспект

Протоиерей Николай Балашов: Московский Патриархат поддерживает намерение Иерусалимской Церкви способствовать соборному обсуждению проблем, имеющихся в мировой православной семье

Доклад митрополита Будапештского Илариона на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

Луганская епархия совершила адресные выезды к нуждающимся мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 мая 2023 года)

Критика теории первенства чести и власти с точки зрения православной экклесиологии

Приходы российских епархий передают для беженцев теплые вещи, продукты и лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 октября 2022 года)

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года)