Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 10 по 12 апреля состоялся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Александрийский Патриархат

С 10 по 12 апреля состоялся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Александрийский Патриархат
Версия для печати
13 апреля 2010 г. 11:30

С 10 по 12 апреля 2010 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Александрийский Патриархат.

10 апреля Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Египет. В аэропорту г. Александрии «Эль-Нужа» Его Святейшество встречали Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и иерархи Александрийской Православной Церкви. Из аэропорта Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей направились в кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил торжественный молебен, после чего Предстоятели двух Церквей обменялись приветственными речами.

Слово Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II после молебна в Благовещенском соборе

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после молебна в Благовещенском кафедральном соборе в Александрии

По завершении молебна в Синодальном зале Александрийской Патриархии состоялись переговоры между Предстоятелями Александрийской и Русской Православных Церквей. По окончании переговоров Предстоятели двух Церквей ответили на вопросы журналистов.

В связи с трагической гибелью под Смоленском высокой делегации Республики Польша во главе с президентом страны Лехом Качиньским Блаженнейший Патриарх Феодор и Святейший Патриарх Кирилл направили соболезнования и.о. президента Польши Б. Коморовскому и Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве.

Соболезнование Патриархов Александрийского и Московского в связи с гибелью Президента Польши Леха Качиньского и членов польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском

Соболезнование Патриархов Александрийского и Московского Предстоятелю Польской Православной Церкви

В этот же день в здании Коптской Патриархии в Александрии прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Патриархом Коптской Церкви Шенудой III.

Вечером 10 апреля в банкетном зале отеля «Фор сизонс» в Александрии от имени Генерального консула Российской Федерации Д.В. Куракова в этом городе был дан торжественный прием в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви. На приеме присутствовали Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, иерархи Александрийской Православной Церкви, члены официальной делегации Русской Православной Церкви. В ходе приема ряду благотворителей были вручены Патриаршие награды за помощь представительству Русской Православной Церкви в Каире.

Утром 11 апреля в Благовещенском соборе Александрии Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей совершили Божественную литургию.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по окончании богослужения в Благовещенском соборе Александрии

По окончании богослужения от имени Блаженнейшего Папы и Патриарха Феодора II в Александрийской Патриархии прошел торжественный прием по случаю визита Предстоятеля Русской Православной Церкви. В Тронном зале состоялось награждение Святейшего Патриарха Кирилла Большим крестом ордена святого апостола и евангелиста Марка.

Во второй половине дня Предстоятели двух Церквей прибыли в Каир. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II посетил подворье Московского Патриархата в Каире и совершил в храме святого великомученика Димитрия Солунского торжественный молебен.

Затем в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Арабской Республике Египет прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Народной Ассамблеи Египта, президентом ассоциации «Египет — Россия» Фатхи Суруром. Во встрече также приняли участие Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет М.Л. Богданов. В ходе беседы обсуждались различные аспекты межрелигиозного диалога, взаимоотношений между христианскими и исламскими общинами, вопросы противодействия экстремизму.

12 апреля в Каире состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Верховным имамом шейхом университета «Аль-Азхар» Ахмадом Ат-Таибом. Во встрече также принял участие Блаженнейший Патриарх Феодор II и члены официальной делегации Московского Патриархата. Стороны обсудили роль религии в современном глобализирующемся мире. Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с инициативой создать совместную рабочую группу, которая могла бы заниматься выработкой общего ответа на вызовы современности. Шейх университета «Аль-Азхар» положительно воспринял данное предложение.

Затем Предстоятели двух Церквей прибыли в монастырь святого Георгия. В главном храме обители Блаженнейший Патриарх Феодор и Святейший Патриарх Кирилл вознесли молитву перед иконой Георгия Победоносца. В дар Александрийской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл передал комплект из семи колоколов, который будет установлен на монастырской колокольне. Предстоятели побывали также в храме Успения Пресвятой Богородицы и посетили участок кладбища, где находятся русские захоронения. В обновленной русской часовне была совершена заупокойная лития.

Вечером 12 апреля официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Александрийскую Православную Церковь завершился. В аэропорту города Каира Святейшего Владыку и сопровождающую его делегацию провожали Патриарх Александрийский Феодор II, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет М.Л. Богданов, Генеральный консул Российской Федерации в Александрии Д.В. Кураков и другие официальные лица.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фотоальбомы

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Отбытие в Москву.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Посещение монастыря святого Георгия в Каире.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Верховным имамом шейхом университета «Аль-Азхар» Ахмадом Ат-Таибом.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Встреча с председателем Народной Ассамблеи Египта, президентом ассоциации «Египет — Россия» Фатхи Суруром.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Посещение подворья Московского Патриархата в Каире.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Прием от имени Патриарха Александрийского Феодора II.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Божественная литургия в Благовещенском соборе Александрии.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Патриархом Коптской Церкви Шенудой III

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Переговоры с Патриархом Александрийским Феодором II.

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Александрийский Патриархат. Встреча в аэропорту. Торжественный молебен в Благовещенском соборе Александрии.

Материалы по теме

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»