Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в Большом войсковом круге Волжского казачьего войска

Епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в Большом войсковом круге Волжского казачьего войска
Версия для печати
12 апреля 2010 г. 14:49

10 апреля 2010 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в Большом войсковом круге Волжского казачьего войска в Самаре.

В этот день в храме во имя великомученика Георгия Победоносца была совершена Божественная литургия, служение которой возглавили архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и епископ Павлово-Посадский Кирилл. По окончании Литургии у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, архипастыри совершили краткий молебен, за которым молились участники казачьего круга.

В Большом войсковом круге приняли участие более 800 членов Волжского войскового казачьего общества, представляющих все субъекты Российской Федерации, входящие в Приволжский федеральный округ. На повестке дня стояли вопросы подведения итогов работы за три года и выборы нового войскового атамана.

В работе круга приняли участие представители Русской Православной Церкви, сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, правительства Самарской области.

В своем приветственном слове епископ Павлово-Посадский Кирилл обозначил основные направления сотрудничества и взаимодействия Церкви и казачества, касающиеся социальных, культурных, образовательных программ и проектов, служения по защите Отечества и охране правопорядка.

«Я искренне надеюсь, что на сегодняшнем войсковом круге будут приняты решения о нашем взаимодействии и сотрудничестве, которые принесут достойные плоды в деле не только возрождения казачества, но и того образа жизни, который характеризовался всегда особой силой духа и профессиональным исполнением своего воинского долга по защите Отечества и Матери-Церкви. Потому что, становясь казаками, вы приносите присягу в том числе и на верность Церкви Христовой. Поэтому для того, чтобы хранить веру в сердце, нужно жить этой верой, посещать Божий храм, исполнять посты, причащаться Святых Христовых Тайн, слушаться пастырей Божиих и воспитывать так своих детей и внуков. Тогда с легкостью вы понесете славное, почетное бремя казачьего служения», — сказал владыка Кирилл.

Казачий круг переизбрал на новый срок атамана Волжского казачьего войска казачьего генерала Б.Н. Гусева. Епископ Кирилл преподнес в дар вновь избранному атаману образ благоверного великого князя Димитрия Донского и благословил на дальнейшие труды.

Пресс-служба Донского монастыря/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ