Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

135-летие о. Сергия Булгакова отметили в библиотеке «Дом Лосева»

135-летие о. Сергия Булгакова отметили в библиотеке 'Дом Лосева'
Версия для печати
17 мая 2006 г. 17:35

Вечер памяти выдающегося философа и богослова о. Сергия Булгакова, посвященный 135-летию со дня его рождения, прошел 16 мая в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Эпиграфом вечера устроители выбрали слова юбиляра: «Задача культуры — дело богочеловечества, т.е. очеловечевание мира и обожение человека. В этом смысле задание культуры совершенно беспредельно». Трое докладчиков – ученые-исследователи русской религиозной философии и в т.ч. наследия о. Сергия Булгакова, преподаватели ведущих вузов Москвы А. Резниченко (РГГУ), Н. Ваганова (Свято-Тихоновоский богословский институт) и А. Козырев (МГУ) — в своих выступлениях показали, как сам великий русский мыслитель трудился в этом направлении. Все они сошлись во мнении, что «мыслитель Сергий Булгаков у нас еще впереди», что его наследие должным образом еще не исследовано.

Так, Анна Резниченко отметила, что произведения о. Сергия Булгакова издавались не совсем в том виде, в каком их замыслил автор (это касается даже названий: изданная в 1953 г. Зандером в Париже «Философия имени» у Булгакова была «К философии имени»), а сверить напечатанный текст с рукописями русскому исследователю весьма затруднительно, т.к. единственный архив находится в Париже.

Исследователи также были единодушны в том, что нужна всеобъемлющая, достойная предмета изучения интерпретация философско-религиозного творчества о. Сергия Булгакова. Они согласились, что невозможно делить творчество о. Сергия на различные периоды — философский, экономический и богословский. «Он хотел разными путями решать одни и те же вопросы: мир, язык, судьба, где место человека в этой системе, как он соотносится со своей судьбой? Но на языке богословия это ему удалось лучше всего», — заявила А.Резниченко.

«В богословии есть философские проблемы, философские горизонты. Булгаков слишком оптимистично на них смотрел, слишком широко открывал эти горизонты. Софиология — позитивный момент в русской философии, в богословии. Можно сказать, что этот опыт состоялся в русской культуре», — сказал А. Козырев. «Софиология Булгакова – это онтологическая непрерывность, стереоскопическое развертывание бытия, это «страна, где нам открылось небо», — процитировала некоторые тезисы из своей диссертации, посвященной софиологии, Н. Ваганова, постаравшаяся в ней опровергнуть приговор некоторых философов и богословов софиологии, по их мнению, себя исчерпавшей и канувшей в историю.

Алексей Козырев прочитал отрывки из готовящегося для публикации дневника о. Сергия. Первая запись была сделана 6 марта 1939 г., в день, когда ему сообщили диагноз — рак горла. «Да будет воля Твоя!» — принял приговор о. Сергий. А через год записал: «Прошел год с посещения Божьего. Как мне сохранить благодать доживания, чтобы в нем осталось окно в вечность?» Пастырь, памятуя о «благодатном образе смерти», ищет, «как сохраниться от обмирщения», как жить так, чтобы «не искать своего пути, но всецело предаться Твоему». Последняя запись была сделана 22 июля 1941 года: «Приблизился день моего 70-летия. Увы, за эти два года, прошедшие после того, когда приблизился к смерти, я растерял ее благодать. ...Почти утрачено вдохновение смерти». В этой, последней, дневниковой записи, сделанной, когда война вступила в пределы его Отечества, Булгаков записал: «Я знаю, что я — Россия, и она — во мне. Знаю всем своим существом, что сейчас приходит время ее. Мысли мои обращены к ней — моему Иерусалиму земному. Я полон восторга, что вспомнил Господь родину мою».

Директор издательства Общедоступного и православного университета, основанного протоиереем Александром Менем, Дмитрий Лисицын представил вышедшую две недели назад книгу «Невеста Агнца». Это последняя часть Большой богословской трилогии о. Сергия Булгакова (первая часть — «Агнец Божий» — вышла в 2000 году, вторая — «Утешитель» — в 2003 году). Издание трилогии в России – настоящее событие. Этим же издательством были выпущены также «Дневник духовный» о. Сергия Булгакова и «О действии благодати Божией в современном мире» монахини Елены (духовное чадо о. Сергия, скончавшаяся 10 лет назад в Петербурге). Все эти книги можно купить в храмах св. Космы и Дамиана в Столешниковом переулке и Успения Пресвятой Богородицы в Газетном переулке, а также в Общедоступном и православном университете. В планах издательства — Малая богословская трилогия.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения