Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католическая Церковь в США подготовила телевизионный «ответ» на премьеру фильма «Код да Винчи»

Версия для печати
18 мая 2006 г. 11:32

Всеамериканская конференция католических епископов США, членами которой являются 419 американских католических иерархов, подготовила к премьере фильма «Код да Винчи» свой «ответ» — телевизионный документальный фильм под названием «Jesus Decoded» (дословно — «Иисус раскодированный»).
 
Как сообщили в пресс-службе Конференции, 60-минутный документальный фильм «является католическим ответом тем, кто верит «Коду да Винчи», и представляет исчерпывающие сведения о первых трех веках Христианства».

Фильм будет передан в субботу, 20 мая, всем телестанциям на территории США, входящим в сеть телекомпании NBC, и в этот же день выйдет в продажу на DVD.

В картине представлена «ясная и точная информация о личности Иисуса, Его учениках, а также о формировании книг, вошедших в официальный канон Библии», — сообщили в пресс-службе.

Фильм снимался в Израиле, Турции и Италии, в нем выступают известные ученые из различных стран, являющиеся экспертами по искусству, истории и текстам Библии.

В фильме, как утверждают его создатели, даются ответы на вопросы о том, был ли Иисус Христос женат на Марии Магдалине, скрывала ли Католическая Церковь различные «секретные» Евангелия и играли ли политика и обман какую-либо роль в выборе книг, вошедших в Священное Писание.

Опрос общественного мнения, проведенный на минувшей неделе в США известной социологической службой Zogby International, показал, что две трети  американских католиков, знакомых с содержанием книги «Код да Винчи», «не поверили» описанной в ней характеристике руководства Католической Церкви. Книге поверили только 12% опрошенных и еще 21% затруднились с ответом. Опрос был проведен с 2 по 10 мая среди 1 тысячи 49 американцев, исповедующих католицизм.

По данным Всеамериканской конференции католических епископов, в США сейчас проживают 67 миллионов 260 тысяч католиков, составляющие 23% населения США.

РИА Новости/Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»