Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с коллективом головного предприятия Уральской горно-металлургической компании

Святейший Патриарх Кирилл встретился с коллективом головного предприятия Уральской горно-металлургической компании
Версия для печати
16 апреля 2010 г. 18:51

16 апреля 2010 года, в ходе начавшегося сегодня визита в Екатеринбургскую епархию, Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в г. Верхняя Пышма  — город-спутник областного центра.

Святейший Патриарх посетил расположенное в Верхней Пышме головное предприятие Уральской горно-металлургической компании (УГМК) — завод «Уралэлектромедь».

У заводской проходной Святейшего Владыку встречали генеральный директор УГМК А.А. Козицын, директор завода «Уралэлектромедь» В.С. Колотушкин, другие сотрудники предприятия.

В одном из цехов состоялась встреча Его Святейшества с коллективом завода. Предстоятель Русской Православной Церкви поделился своими размышлениями о значении труда и справедливого распределения его результатов.

Сообщив о награждении коллектива завода орденом преподобного Серафима Саровского III степени, Святейший Патриарх Кирилл передал награду и образ Спасителя руководителю предприятия В.С. Колотушкину.

Всем участникам встречи были вручены иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

От имени коллектива «Уралэлектромеди» со словами глубокой признательности к Святейшему Патриарху Кириллу обратился директор завода.

Генеральный директор УГМК А.А. Козицын преподнес в дар Предстоятелю образ свт. Николая. Эта икона была освящена и передана в молебную каюту при спуске на воду броненосца «Император Николай I» в 1897 году. Икона совершила кругосветное путешествие от Санкт-Петербурга до Цусимского пролива. В 1905 году броненосец был пленен в бою. Икону спрятал под кителем один из офицеров корабля, который сумел сберечь образ и в 1906 г. вернулся с ним после плена в Россию.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность за этот дар, сказав, что будет бережно хранить святыню, «памятуя о подвиге моряков, защищавших Родину, о всех тех, кто сохранил веру в годы лихолетья, и, конечно же, о коллективе УГМК, передавшем реликвию».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя