Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургскую епархию

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
16 апреля 2010 г. 19:04

16 апреля 2010 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, и.о. руководителя Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудник личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В международном аэропорту Екатеринбурга «Кольцово» Предстоятеля Русской Церкви встречали архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, Курганский и Шадринский Константин, духовенство Екатеринбургской епархии.

Его Святейшество также приветствовали Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант А.В. Бахин, председатель Областной думы Законодательного собрания Свердловской области Е.В. Чечунова, председатель Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, другие руководители государственных структур Екатеринбурга и Свердловской области.

«С очень добрым чувством я ступил на уральскую землю — землю, которая всегда имела огромное значение для государства Российского, — сказал по прибытии в аэропорт Екатеринбурга Предстоятель Русской Церкви. — Здесь ковался щит нашей Родины, формировались основы нашей мощной национальной экономики. Но что самое главное — здесь всегда жил народ, сильный духом».

Святейший Владыка с удовлетворением отметил, что духовная жизнь на Урале успешно возрождается после десятилетий гонений. «Не все, конечно, идет просто и гладко — так бывает только в искусственных схемах, — добавил Предстоятель. — Но очень важно, что люди наши, в том числе и на Урале, мало-помалу восходят от силы к силе к новым высотам духа, без которых не может быть великих свершений».

Святейший Патриарх рассказал журналистам, что придает большое значение поездкам в епархии. «Многое узнаю для себя как для Патриарха, что помогает мне лучше понимать жизнь нашего народа, нашей страны и нашей Церкви», — подчеркнул Предстоятель.

«Я с радостью предвкушаю возможность общаться с жителями Екатеринбурга и области, с духовенством, верующим народом и всеми, кто здесь живет, — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл. — Пусть Божие благословение пребывает над Екатеринбургом и над всем Уралом».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и сопровождающие его лица направились в монастырь святых Новомучеников и исповедников Российских, расположенный вблизи Алапаевска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре