Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга
Версия для печати
17 апреля 2010 г. 21:07

17 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка архиепископ Викентий, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

Христос Воскресе!

Благодарю Вас, владыка, за Ваши добрые слова, которые Вы сейчас огласили, за дивный образ святой великомученицы Екатерины, за панагии и крест, которые я с любовью принимаю от Вас, духовенства и верующих Екатеринбургской епархии. Возлагая их на себя, я буду вспоминать сегодняшний день, нашу общую молитву, тепло любящих сердец. Это тепло я в полной силе чувствую, соприкасаясь с верующим народом Екатеринбурга.

Мы молимся в храме Святой Живоначальной Троицы, который еще совсем недавно был домом культуры. Люди проходили мимо; многие и не задумывались о том, что это Божий храм. А сегодня мы собираемся здесь как одна большая семья, прославляя Господа, в Троице славимого.

Троицкие храмы строились по всей Руси нашими благочестивыми предками, начиная с преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, который создал обитель в честь Святой Троицы. Затем по его примеру стали строиться храмы и кафедральные соборы, посвященные Триединому Богу.

Неслучайно преподобный Сергий построил обитель в честь Святой Троицы. Он жил в далеком XIV веке, когда Русь была разделена на удельные княжества, когда отсутствие единства среди них настолько ослабило Отечество, что грозный враг, придя с востока, с легкостью завоевал великую страну и поработил наш народ. И преподобный Сергий понимал, что без сплочения народа, без преодоления междоусобиц невозможно будет освободиться и выйти из-под ига завоевателей.

А почему в честь Святой Троицы? А потому, что закон любви, соединяющий три Лица Святой Троицы, есть закон Божественной жизни. Там, где любовь, там единство, а там, где единство — там сила. И прозревал это всероссийский игумен Сергий, а потому обитель свою посвятил Святой Троице.

В честь Троицы назван и кафедральный собор Екатеринбурга. Это должно постоянно возвращать нашу мысль к идее единства друг с другом. Стране нашей и народу нашему пришлось пройти тяжелейшими путями, которые сопровождались разделениями, междоусобицами, гражданской войной, революцией. Народ, некогда единый в вере, люди, некогда готовые, по слову Божиему, отдать жизнь свою за други своя (см. Ин. 15, 13), оказались врагами, и мы разрушили и свою общественную жизнь, и свою страну. Но по милости Божией, по молитвам святых угодников Божиих, по молитвам мучеников и страстотерпцев Российских Отечество наше снова встало с колен, обрело и обретает силу духа.

Сегодня, памятуя о трагическом опыте прошлого, мы должны просить Господа, чтобы Он укрепил единство Отечества нашего, всей исторической Руси, Церкви нашей. Но молитва наша не будет принята Господом, если в своей семейной или приходской жизни мы будем разделяться. Всякое разделение семьи есть дело, которое оскорбляет Бога. Развод мужа и жены есть тягчайший грех пред Лицом Божиим. Господь призывает нас носить тяготы друг друга и так исполнять Его закон (см. Гал. 6, 2). А как часто не только необходимость нести тяготы другого, но даже незначительное ограничение самолюбия, гордыни, лени приводит к глубочайшим семейным конфликтам! Нередко нечто подобное происходит и в наших приходах, когда мы вдруг начинаем делиться на группы, обнаруживая неприязнь по отношению друг к другу. Иногда эта неприязнь обращается и в открытые конфликты, и тогда разрушается единство молящейся общины.

Если говорить о единстве, то оно очень важно для нашей Церкви. Тело исторической Руси разделилось на многие независимые государства. Мы с уважением относимся к такому политическому выбору людей, но глубоко убеждены в том, что, несмотря на появившиеся политические разделения, весь наш народ должен жить в единой духовной системе ценностей, в русле единой духовной традиции, что была заложена и сформирована русским Православием. Тогда мы будем поддерживать друг друга, в том числе и как государства, видя друг в друге братьев, протягивая руку помощи, когда у кого-то возникают тяжелые жизненные обстоятельства. Дай Бог, чтобы мы научились жить по образу Святой Троицы, как призывал своих последователей преподобный Сергий Радонежский.

Я с особенным чувством обращаю к вам, мои дорогие, эти слова в Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Храните единство ваших семей. Храните единство в отношениях между родителями и детьми. Храните единство в ваших приходах. И таким образом будет укрепляться единство нашего Отечества — России, будет укрепляться духовное единство Святой Руси и Русской Православной Церкви.

В память о сегодняшней молитве я хотел бы оставить сему кафедральному собору образ Святой Троицы. Взирая на этот образ, на котором установлена памятная табличка о том, что он является даром Патриарха, вспоминайте мои слова. А если произойдет какое-то разделение, или случится некая скорбь в вашей семейной жизни или в трудовом коллективе, или в приходе вы окажетесь кем-то обиженными, подойдите к этому образу и помолитесь Господу, чтобы Он дал силу любви и прощения, способность жить вместе с другими, сохраняя единство духа в союзе мира (см. Еф. 4:3). И верим, что по молитвам нашим Господь, приклоняя Свои милость и любовь, поможет нам, ответив на наши воздыхания. После елеопомазания каждому из вас был вручен небольшой образочек с изображением Воскресшего Спасителя и с моим Патриаршим благословением. Храни вас всех Господь.

Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии