Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Сама природа религии предполагает самое активное и положительное вовлечение верующих людей в решение тех проблем, перед которыми стоят сегодня наши народы и все человечество»

Святейший Патриарх Кирилл: «Сама природа религии предполагает самое активное и положительное вовлечение верующих людей в решение тех проблем, перед которыми стоят сегодня наши народы и все человечество»
Версия для печати
25 апреля 2010 г. 21:52

25 апреля 2010 г. в резиденции председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде состоялся прием в честь глав делегаций, прибывших в Баку для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров. Перед началом приема состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями азербайджанских СМИ.

Мы живем в мире, где религия играет все большую и большую роль; и мы знаем, что эта роль может быть положительная, а может быть и отрицательная. Но сама природа религии предполагает самое активное и положительное вовлечение верующих людей в решение тех проблем, перед которыми стоят сегодня наши народы и все человечество. Вот для того чтобы иметь общий религиозный взгляд на проблемы, которые действительно волнуют сегодня людей, нужно встречаться и говорить.

Может быть, кому-то покажется само собой разумеющимся, что шейх-уль-ислам и Патриарх стоят вместе. На самом деле это совсем не само собой разумеющийся факт. За этим — огромная работа наших отцов, тех, кто создавал межрелигиозный мир на просторах Советского Союза. Когда мы стали жить в отдельных государствах, многие говорили о том, что закончилось все межрелигиозное сотрудничество, что каждый будет заниматься своим делом. Да, мы занимаемся своими делами, но одновременно сохраняем братские чувства друг к другу и способны говорить одним языком перед лицом тех проблем, с которыми сталкиваются наши страны и народы.

А саммит — привлечение людей разных религиозных традиций со всего мира. И замечательно, что это происходит в Азербайджане — стране, которая так настаивает на необходимости межрелигиозного мира и сотрудничества.

Я вчера встречался с Президентом Азербайджана, имел с ним долгую беседу и еще раз получил возможность убедиться в том, насколько глава государства, насколько народ Азербайджана привержены этим высоким идеалам, которые мы все отстаиваем вместе с нашими мусульманскими братьями.

Я очень высоко оцениваю уровень межрелигиозных отношений, и то, что этот уровень поддерживается государственной властью, в первую очередь, Президентом, свидетельствует о мудрой, взвешенной межрелигиозной и межнациональной политике. И поэтому я бы хотел пожелать процветания Азербайджану, Президенту Азербайджана, моему другу многочтимому шейх-уль исламу и всему азербайджанскому народу, чтобы и дальше люди жили в мире, согласии, единомыслии и строили справедливое и процветающее общество.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В столице Казахстана председатель ОВЦС выступил на заключительном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Церковная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей встретилась с главой Сената Казахстана

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы