Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

24-26 апреля состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Азербайджанскую Республику

24-26 апреля состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Азербайджанскую Республику
Версия для печати
26 апреля 2010 г. 18:05

С 24 по 26 апреля 2010 г. состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Азербайджанскую Республику.

***

24 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в аэропорт «Гейдар Алиев», где состоялась краткая беседа Его Святейшества с представителями СМИ.

Из аэропорта Святейший Патриарх и сопровождающие его лица направились в резиденцию главы государства, где состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. И. Алиев вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви государственную награду Азербайджанской Республики — орден «Шараф». Поблагодарив Президента за награду, Святейший Патриарх, в свою очередь, высоко оценил вклад главы Азербайджанской Республики в развитие межрелигиозного диалога, отметив заслуги Президента Азербайджана одной из высших наград Русской Православной Церкви — орденом «Славы и Чести» I степени.

Стенограмма начала встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Президента Азербайджана Ильхама Алиева

***

25 апреля, в неделю 4-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц г. Баку. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Святейший Владыка отметил труды епископа Бакинского и Прикаспийского Александра, которому в знак благодарности был вручен архиерейский жезл. В память о посещении кафедрального собора Святейший Владыка передал в дар храму икону Божией Матери «Скоропослушница».

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил Аллею почетного захоронения, где возложил венок к могиле Гейдара Алиева.

После этого состоялся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Духовное управление мусульман Кавказа. В сопровождении председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде Святейший Патриарх Кирилл посетил мечеть «Таза-пир» и библиотеку.

Затем в конференц-зале Духовного управления мусульман Кавказа прошло заседание Межрелигиозного совета СНГ, в рамках которого состоялось выступление Его Святейшества. Предстоятель Русской Православной Церкви представил участникам заседания нового члена президиума Межрелигиозного совета СНГ — архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Александра, нового главу исполкома Межрелигиозного совета СНГ — председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и секретаря-координатора исполкома Межрелигиозного совета СНГ — священника Георгия Рощина.

Вечером в резиденции председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде был организован прием в честь глав делегаций, прибывших в Баку для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров. Перед началом приема состоялась беседа Его Святейшества с корреспондентами азербайджанских СМИ.

***

26 апреля во дворце «Гюлистан» под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде открылся Всемирный саммит религиозных лидеров. Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям и участникам саммита со словом, посвященным задачам межрелигиозного диалога в современном глобализирующемся мире. После церемонии открытия саммита Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил первое пленарное заседание.

Затем прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, по итогам которой была подписана совместная декларация.

Заключительным официальным мероприятием стало открытие Его Святейшеством встречи Группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО, состоявшейся в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров.

В тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Москву.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече Группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО

Итоговый документ Всемирного саммита религиозных лидеров (Баку, 26-27 апреля 2010 года)

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фотоальбомы

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Проводы в аэропорту «Гейдар Алиев».

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Встреча Группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Трехсторонняя встреча религиозных лидеров России и Закавказья.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Прием в резиденции шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Заседание Межрелигиозного совета СНГ.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Посещение Духовного управления мусульман Кавказа.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Посещение Аллеи почетного захоронения.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Божественная литургия в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц г. Баку.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Встреча с Президентом Республики Ильхамом Алиевым.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан. Встреча в аэропорту.

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В столице Казахстана председатель ОВЦС выступил на заключительном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Церковная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей встретилась с главой Сената Казахстана

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым