Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Духовное управление мусульман Кавказа

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
25 апреля 2010 г. 18:44

25 апреля 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Духовное управление мусульман Кавказа в г. Баку.

Его Святейшество сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Астанайский и Алма-Атинский Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

На площади перед комплексом зданий Духовного управления Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, мусульманское духовенство, сотрудники Управления мусульман Кавказа, учащиеся Бакинского исламского университета, участники предстоящего заседания Межрелигиозного совета СНГ.

Святейший Патриарх Кирилл посетил мечеть «Таза-пир». Здесь Предстоятель Русской Православной Церкви и шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде обменялись приветствиями.

Выразив свою радость в связи с возможностью посетить главную мечеть города Баку, Предстоятель Русской Православной Церкви поделился размышлениями о том, какую роль в жизни верующего человека играет молитва.

«Молитва соединяет нас с Богом, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — У нас есть различия в нашем понимании Бога, в нашей религиозной жизни, но у нас есть общее, и этим общим является молитва. Человек во время молитвы призывает помощь Божию; человек во время молитвы, думая о Боге и о своей жизни, становится лучше».

«Иногда спрашивают: как могут жить вместе люди, которые принадлежат к разным религиям? — продолжил Предстоятель. — Ответ содержится в замечательных словах, которые некогда произнес христианский богослов и аскет Авва Дорофей: Бог — как солнце, от которого исходят лучи. Если человек идет по этим лучам к Богу, то чем ближе он становится к Богу, тем ближе — и к другому человеку, который также идет навстречу Богу. А если все человечество будет близко к Богу, то люди будут близки друг к другу».

«Вот поэтому, когда нам говорят, что религии разделяют людей, мы говорим, что это ложь, — убежден Святейший Патриарх. — Религия может отделять одного человека от другого тогда, когда этот человек далек от Бога, когда он не молится, не разговаривает с Богом, не чувствует Бога. Тогда он будет далек от другого человека — даже того, кто исповедует ту же религию».

«Правильное устройство жизни бывает тогда, когда в центре жизни — Бог и когда люди идут навстречу Богу, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Тогда устрояется вся жизнь вокруг, тогда в обществе устанавливаются мир, уважение, любовь».

«Мы приехали по любезному приглашению моего брата шейх-уль-ислама Аллахшукюр Паша-заде, для того чтобы здесь, в Баку, вместе с представителями разных религий подумать о том, что происходит сегодня с миром, с человеческим обществом; подумать о том, что мы должны сделать, чтобы мир стал лучше, чтобы из него ушли конфликты, — напомнил Святейший Патриарх. — Замечательно, что мы собираемся в Азербайджане — стране, где установлены правильные отношения между людьми, принадлежащими к разным религиям. Каждый человек в Азербайджане имеет свободу выражать свои религиозные чувства, все чувствуют себя в безопасности под защитой государства, и я очень рад тому, что глава государства лично уделяет очень большое внимание вопросам межрелигиозных отношений. Вчера я имел возможность, встречаясь с вашим президентом, публично выразить ему благодарность за тот высокий уровень межрелигиозных отношений, который существует в Азербайджане».

«Пусть Бог благословит замечательную землю Азербайджана, ее народ и всех вас, мои дорогие братья и сестры. Рад встретиться с вами под сводами главной мечети города Баку», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В сопровождении шейх-уль-ислама Святейший Владыка посетил библиотеку Духовного управления мусульман Кавказа. Как рассказал Его Святейшеству директор библиотеки, доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров, в собрании хранятся шесть тысяч книг, в том числе уникальные рукописи Корана и религиозных сочинений, а также современные издания трудов мусульманских богословов. Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных посетителей библиотеки.

Затем в конференц-зале Духовного управления мусульман Кавказа началось заседание Межрелигиозного совета СНГ. В заседании принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мечеть «Таза-пир» расположена в одноименном историческом районе Баку. Современное здание в монументальных формах местного зодчества было построено в начале XX века по проекту Зивербека Ахмедбекова на месте старой одноэтажной мечети.

В 2006-2009 гг. были проведены работы по восстановлению мечети и реконструкции прилегающей к ней территории. Близ мечети были построены три пятиэтажных корпуса Духовного управления мусульман Кавказа и
Бакинского исламского университета, с библиотекой и современным конференц-залом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Ассирийской Церкви Востока во главе со Святейшим Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями религиозных объединений России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию и встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»