Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь Святейшего Патриарха Кирилла на презентации 22-го алфавитного тома «Православной энциклопедии»

Версия для печати
29 апреля 2010 г. 21:44

29 апреля 2010 г. в Москве в Храме Христа Спасителя состоялась презентация 22-го алфавитного тома «Православной энциклопедии». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал участникам мероприятия о наиболее значимых статьях нового тома, а также о ряде проектов, осуществляемых Церковно-научным центром «Православная энциклопедия».

Уважаемые члены Советов, авторы и редакторы «Православной энциклопедии», дорогие гости!

Мы представляем 22-й алфавитный том «Православной энциклопедии», продолжающий статьи на букву «И» — самую объемную в словнике «Православной энциклопедии».

Прежде всего, хотелось бы обратить особое внимание на комплекс статей, связанных с этим томом. Это такие статьи, как «Икона», «Иконография», «Иконология», «Иконостас». Для того чтобы создать этот блок статей, потребовались усилия большого коллектива специалистов, таких как протоиерей Николай Озолин, священник Михаил Желтов, священник Стефан Ванеян, искусствоведов Нины Васильевны Квливидзе, Эллы Васильевны Шевченко, Анны Игоревны Яковлевой, Ирины Леонидовны Бусевой-Давыдовой, Марии Александровны Маханько.

Значительное место в энциклопедии занимает фундаментальная статья Алексея Руслановича Фокина об отце и учителе Церкви IV века святителе Иларии Пиктавийском. Нам представлена не только биография святителя, но и впервые осуществлен на русском языке разбор его сочинений. Хотелось бы также отметить статью, посвященную особенно почитаемому в России и на Востоке святому пророку Илии. В этом исследовании образ Илии Пророка прослежен не только в Священном Писании, но и в творениях святых отцов; подробно разобрана история почитания святого на христианском Востоке, рассмотрены особенности его иконографии.

Читателя этого тома, конечно же, привлечет и цикл статей, связанных с почитанием имени Божия, с историей имяславческого движения.

Среди статей, которые мне хотелось бы выделить, — значительные по объему и глубоко проработанные по содержанию статьи о философе Иване Александровиче Ильине, о Патриархе Грузинском Илии II и материалы, связанные с Римской Церковью. Такие явления, как «Индульгенция», «Инквизиция», также получили свое раскрытие на страницах этого тома.

Интересны страноведческие и религиоведческие статьи, посвященные Индии, Индонезии, индуизму, религии инков.

Я хотел бы также сказать, что сегодня на заседании Советов мы рассматривали не только издательскую деятельность Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», но и деятельность в области постановки фильмов. Особое место, конечно, занимает замечательный художественный фильм «Поп». Дискуссия сегодня вокруг этого фильма была значительная и весьма положительная. Я хотел бы сказать о том, что и Владимир Иванович Хотиненко, режиссер-постановщик, и замечательные наши актеры Сергей Васильевич Маковецкий, Нина Николаевна Усатова, Кирилл Плетнев, Елизавета Арзамасова и другие прекрасно представили своих героев. Думаю, что образ священника, который трудился на оккупированной территории, образ его супруги надолго сохранятся в памяти и в сердце людей, которые сопереживали личной драме священника и его матушки, видели всю сложность того, что означало быть священником в условиях оккупации.

Я хотел как-то особенным образом выразить благодарность и постановщику, и актерам, и всем тем, кто трудился над фильмом, и поэтому было принято решение о присуждении впервые Патриаршей премии в области киноискусства фильму «Поп».

Сегодня я прошу Сергея Леонидовича представить нам знак Патриаршей кинопремии, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Вот таким знаком будут награждены создатели фильма «Поп». А вручаться эта премия будет 25 мая на заседании Всемирного русского народного собора, который пройдет в контексте празднования Дней славянской письменности и культуры.

Говоря о будущих проектах «Православной энциклопедии», я бы хотел сказать о 23-м томе, который, надеемся, выйдет уже в следующем месяце. В нем содержится много статей о святых, преподобных, о деятелях Церкви с самым распространенным на православном Востоке именем Иоанн. До конца этого года выйдет и 24-й алфавитный том, и будет подготовлен к печати 25-й том.

Если вернуться к теме производства фильмов, то сейчас осуществляется работа над художественной лентой о святителе Алексии, Митрополите Киевском, Московском и всея Руси, выдающемся деятеле Русского Православия и нашего Отечества.

Сегодня мы выслушали сообщения Сергея Леонидовича Кравца и Александра Александровича Жилкина, губернатора Астраханской области, о том, как идет работа над фильмом. Именно на территории Астраханской области осуществляются основные мероприятия по подготовке к съемкам. Как известно, там находилась Золотая Орда, и святитель Алексий путешествовал в эти места. Огромная работа осуществляется по созданию декораций, строится целый город, который должен дать представление о том, что являла собой столица Золотой Орды. Хотелось бы пожелать огромного успеха всем, кто работает над этой лентой.

Всем хорошо известно, что «Православная энциклопедия» работает еще над целым рядом проектов. Сегодня я не буду подробно на этом останавливаться. Но хотелось бы сказать вот о чем. Именно сегодня мы празднуем очень важную первую круглую дату — 10-летие существования коллектива, 10-летие работы над энциклопедией. И я хотел бы выразить свою благодарность тем, кто несет это послушание, работая над изданием энциклопедии, над производством фильмов, над изданием «Церковно-исторического вестника», тем, кто работает на телевидении, подготавливая замечательную телепрограмму, хорошо всем известную, осуществляемую также силами коллектива «Православной энциклопедии». И многие иные добрые дела с успехом осуществляются коллективом Церковно-научного центра.

Я с удовольствием представляю вам 22-й том «Православной энциклопедии» и хочу вручить награды.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии