Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Белгородскую духовную семинарию

Святейший Патриарх Кирилл посетил Белгородскую духовную семинарию
Версия для печати
1 мая 2010 г. 17:58

1 мая 2010 г., по прибытии в Белгород, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены официальной делегации в сопровождении архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и губернатора Белгородской области Е.С. Савченко направились в Белгородскую духовную семинарию (с миссионерской направленностью).

У врат семинарии Его Святейшество встречали преподаватели и учащиеся духовной школы.

Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающая его делегация проследовали в передвижной храм-автомобиль во имя Архистратига Божия Михаила. У входа была развернута фотоэкспозиция, посвященная миссионерским экспедициям передвижного храма.

Осмотрев храм, Предстоятель Русской Православной Церкви, владыка Иоанн и Е.С. Савченко возложили цветы к памятнику митрополиту Макарию (Булгакову).

Затем Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие Его Святейшество лица вошли в здание семинарии, где посетили домовый храм во имя святителя Иннокентия Московского.

В домовом храме архиепископ Иоанн обратился к Предстоятелю с приветственным словом. Иерарх преподнес Святейшему Патриарху фото, запечатлевшее участие Его Святейшества, тогда еще митрополита Смоленского и Калининградского, в основании Белгородской духовной семинарии.

«Радуюсь возможности переступить порог Белгородской миссионерской семинарии, которая за годы своего существования уже подготовила много делателей на ниве Христовой, — сказал в ответном слове Предстоятель Русской Церкви. — Замечательно, что у этой семинарии миссионерская направленность. Народ наш, пройдя через десятилетия безбожия, в значительной степени утратил мировоззренчески связь с Православием. И для того чтобы люди — и старшего поколения, и среднего и младшего поколений — могли стать православными не "статистическими", а реальными, для того чтобы люди обрели способность мотивировать свои поступки принадлежностью к православной вере, нужно очень много трудиться, не щадя живота своего. И на переднем крае этой духовной брани находятся те священнослужители, которые отождествляют себя с миссионерским деланием».

Поблагодарив правящего архиерея, профессорско-преподавательский состав и всех учащихся за труды, Святейший Патриарх Кирилл подарил храму семинарии икону святого равноапостольного Кирилла, просветителя славян.

«Мне хотелось передать этот образ именно вам, потому что святой равноапостольный Кирилл был самым ярким и самым значительным миссионером в восточном Православии и результаты его трудов отображаются в том, что мы сегодня имеем: в нашем культурном наследии, в нашей способности проникать в смысл Священного Писания, воспринимая его на родном языке, — подчеркнул Предстоятель. —  Пусть Господь молитвами святого равноапостольного Кирилла направляет вас на путях вашего миссионерского служения».

Всем присутствующих в память о Патриаршем визите были вручены образки Воскресшего Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел также телестудию «Просветитель», издательский отдел Белгородской епархии и библиотеку семинарии.

Затем Святейший Владыка направился в Преображенский кафедральный собор г. Белгорода.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вера должна быть осознанной [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии