Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Неделю о слепом и 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию, благодарственный молебен и литию в Храме Христа Спасителя

Код плеера Livejournal Liveinternet
Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
9 мая 2010 г. 15:08

9 мая 2010 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном cоборном Храме Христа Спасителя. В этот день Святейший Владыка впервые совершил особое литургическое поминовение, установленное в Русской Православной Церкви в связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Богослужение, которое отныне будет ежегодно совершаться 9 мая, включает особые прошения «о вождех и воинах, за Веру и Отечество жизнь свою положивших», на заупокойной ектении во время служения Божественной литургии, благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию о почивших воинах.

Благодарственная молитва Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов составлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на основе молитвы святителя Филарета (Дроздова) в память Победы в Отечественной войне 1812 года.

За богослужением в Храме Христа Спасителя Его Святейшеству сослужили руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный храмов Центрального округа г. Москвы протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в священном сане, духовенство Москвы.

На малом входе Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возвел в сан протоиерея священнослужителей, трудящихся в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, имеющих воинское звание полковника. Сана протоиерея были удостоены:

  • священник Александр Добродеев, клирик храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами;
  • священник Александр Козин, клирик храма Иверской иконы Божией Матери на Всполье;
  • священник Сергий Привалов, клирик храма святителя Николая Чудотворца в Заяицком;
  • священник Александр Шестав, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке;
  • священник Александр Федоров, заштатный клирик Киевской митрополии.

Священнослужители, имеющие воинское звание полковника, возведены в соответствии с синодальной традицией в сан протоиерея за труды в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и за пастырское душепопечение.

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Григория Шинова, учащегося Московской духовной семинарии, клирика домового храма в честь Покрова Божией Матери Московских духовных школ, во пресвитера.

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы об упокоении новопреставленного епископа Якутского и Ленского Зосимы.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил «Последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне», и заупокойную литию, за которой были совершены молитвы о вечном упокоении душ «вождей и воинов наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Богослужение завершилось пением Пасхального тропаря «Христос Воскресе».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла вышел фильм о Первосвятительском служении Его Святейшества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2023 году заседание Священного Синода

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл встретился с активом Комитета семей воинов Отечества

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XI Общецерковного съезда по социальному служению

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности»

Святейший Патриарх Кирилл встретился со студентами Московского педагогического государственного университета

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»