Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выходит в свет новый номер журнала «Фома» (№6 (38) за 2006 год)

Выходит в свет новый номер журнала 'Фома' (№6 (38) за 2006 год)
Версия для печати
26 мая 2006 г. 19:51

Значительная часть материалов нового номера посвящена проблемам СМИ, в частности – телевидению. Традиционный «Вопрос №1» так и звучит: «Смотрите ли вы телевизор?» Среди ответивших: психолог Мария РУДНЕВА (С-Петербург), зам. главного редактора журнала «Нескучный сад» диакон Феодор КОТРЕЛЕВ (Москва), президент кадрового дома «Суперджоб» Алексей ЗАХАРОВ (Москва), студент МГИМО Вадим СЕРГИЕНКО (Северобайкальск), актриса Нина ГРЕБЕШКОВА (Москва) и др.

И, соответственно, тема номера: «ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ». Сегодня в СМИ стало гораздо больше людей, изначально негативно относящихся к любой церковной активности, у которых все, что делает и говорит Церковь, вызывает отрицание. Меж тем верующие все чаще задают вопрос: можно ли вообще смотреть телевизор без вреда душевному здоровью? Можно ли сегодня «воцерковить» телевидение? И нужно ли это Церкви и обществу? Высказаться на эту тему мы пригласили профессионалов, тех кто делает сегодняшнее телевидение – и верующих, и неверующих. Открывает тему интервью с журналистом Александром ГОРДОНОМ под названием «В любую телепередачу вносить запал христианской проповеди». Следом – статья писателя и публициста Александра АРХАНГЕЛЬСКОГО «Церковь должна более активно воздействовать на общество».

В продолжение разговора, мы предложили известным телеведущим, продюсерам, редакторам каналов в форме блиц-интервью ответить на вопросы: возможно и нужно ли «воцерковление» телевидения? Если да, то каким образом оно должно происходить? Если нет – то как сделать телевидение более осмысленным и добрым? Своими мыслями с нами поделились: Алексей ПИЩУЛИН, генеральный продюсер телеканала Rambler; Андрей МАКСИМОВ, прозаик, драматург, телеведущий; Юрий ВЯЗЕМСКИЙ, автор и ведущий телепередачи «Умники и умницы»; Александр ЛЮБИМОВ, президент российского Медиасоюза; Илья КУЗЬМЕНКОВ, главный редактор телеканала RenTV и Иван ДЕМИДОВ, академик Академии российского телевидения. Прокомментировать тему “воцерковления” телевидения мы попросили и священника, настоятеля московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах Алексия УМИНСКОГО, который ведет в прямом эфире передачу «Православная энциклопедия».

Все больше – и по объему, и по значимости – становится рубрика «Грани». В этот раз, кроме коротеньких заметок и небольшой статьи-размышления Владимира ЛЕГОЙДЫ о человеке, как таковом, Вы найдете здесь два крупных материала. Первый называется «Возрождение России». Впервые появилась надежда, что на государственном уровне демографическая проблема нашла понимание и поддержку. Целый раздел Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию посвящен тому, какие меры уже в ближайшее время можно принять, чтобы изменить чудовищную ситуацию в этом вопросе. Статья содержит выдержку из этого документа и мнения некоторых специалистов. И следом – интервью с митрополитом Калужским и Боровским КЛИМЕНТОМ, также посвященное проблемам демографии.

Если Бог есть Любовь, почему Он так жестоко наказывает грешников? Что такое – геенна огненная? Откуда взялся ад и какова природа адских мучений? Святые отцы ответили на такие вопросы еще полтора тысячелетия назад, но знаем ли мы сегодня эти ответы? Предлагаем Вашему вниманию статью Александра ТКАЧЕНКО «Взбесившийся ротвейлер», открывающую рубрику «Церковь Христова». Второй большой материал здесь - диалоги с протоиереем Александром СТЕПАНОВЫМ и клоуном Анваром ЛИБАБОВЫМ под названием «О юморе всерьез». И еще в этой рубрике Вы можете узнать подробнее о ветхозаветном законе из статьи Андрея ДЕСНИЦКОГО, которая так и называется «Зуб за зуб».

В этом году на Пасху в кафедральном соборе подмосковного города Егорьевска можно было наблюдать удивительное зрелище — на клиросе практически в полном составе пел большой хор Российского химико-технологического университета имени Менделеева, а солировала Юлия ЗАМЯТИНА, лауреат многих международных конкурсов, в прошлом солистка Большого театра, ведущая ныне концертную деятельность в Италии, Австрии, Франции и других странах. Что побуждает заслуженный академический коллектив петь в провинциальном храме? Об этом мы беседуем с руководителем коллектива Борисом ТАРАКАНОВЫМ. Интервью называется «Фанаты ушли, а православные остались».

В карельской тайге, на берегу озера, в большом деревянном доме живут муж и жена. Он – по образованию физик-ядерщик, основатель и директор Водлозерского Национального парка, а теперь еще и священник. Она – филолог, научный сотрудник парка. Пятнадцать лет назад они, молодые и талантливые люди, приехали в Водлозерье – изучать и возрождать местную культуру и быт... Об этих удивительных и самых обыкновенных людях рассказывает Алла МИТРОФАНОВА в очерке «Таежная быль».

В рубрике «Пространство культуры» у нас два больших разговора. Один – о русской литературе и русских писателях – с писателем Алексеем ВАРЛАМОВЫМ, лауреатом премии Александра Солженицына в области литературы. Интервью озаглавлено «Мыслю человеческими судьбами». Вторая беседа – «Театр – дело опасное» – с Михаилом ЩЕПЕНКО, художественным руководителем театра «Камерная сцена».

В прошлом номере мы начали публикацию сказочной повести Максима ЯКОВЛЕВА «Блаженны плачущие». В новом номере Вы найдете ее продолжение. В поэтическом разделе предлагаем Вам подборку стихотворений поэта Бахыта КЕНЖЕЕВА под названием «Высокий звук».

Таковы основные материалы выходящего в свет номера.

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»