Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в г. Турове

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в г. Турове
Версия для печати
12 мая 2010 г. 14:58

11 мая 2010 года, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове, сообщает sobor.by со ссылкой на Белорусское телеграфное агентство.

«Мы переживаем то благодатное время, когда строятся храмы», ― отметил владыка Филарет в обращении к многочисленным участникам богослужения. Митрополит вознес молитву, чтобы возведение собора послужило укреплению веры в Бога, любви к родной земле и «умудрило строить жизнь по заповедям Господним».

Строительство храма в Турове в ноябре 2009 года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К настоящему времени разработана проектно-сметная документация, завершаются подготовительные работы на месте будущего храма. Предполагается, что однокупольный храм в византийском стиле будет украшен росписями. Назначены два священнослужителя, ответственных за возведение храма: благочинный Туровского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич и настоятель храма Всех святых в городе Турове иерей Василий Пытель.

***

Туров — город в Житковичским районе Гомельской области, один из древнейших городов Беларуси. В древности Туров — политический, экономический и культурный центр дреговичей, столица Туровского княжества. Впервые упомянут в летописях под 980 годом. Статус города восстановлен в 2004 году. Население — чуть более 3 тыс. человек.

Туровская епархия является одной из старейших епархий Восточной Европы наряду с Киевской, Полоцкой, Новгородской и Черниговской. Епископская кафедра в Турове была основана в 1005 году. Однако в начале XIII века кафедральный собор был разрушен землетрясением. Последняя попытка возвести кафедральный храм в Турове предпринималась накануне Первой мировой войны. В настоящее время кафедральный собор Туровской епархии находится в Мозыре.

Туровская и Мозырская епархия возрождена в 1992 году путем выделения из Гомельской и Мозырской епархии. Включает западную часть Гомельской области с районами Брагинским, Ельским, Житковичским, Калинковичским, Лельчицким, Мозырским, Наровлянским, Октябрьским, Петриковским и Хойникским.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты