Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Владимир возглавил торжества по случаю 850-летия Свято-Успенского кафедрального собора во Владимир-Волынском

Блаженнейший митрополит Владимир возглавил торжества по случаю 850-летия Свято-Успенского кафедрального собора во Владимир-Волынском
Версия для печати
12 мая 2010 г. 15:49

10-11 мая 2010 года во Владимир-Волынском прошли торжества по случаю 850-летия Успенского кафедрального собора, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

11 мая, в день памяти Собора Волынских святых, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершили Божественную литургию на площади перед кафедральным Успенским собором во Владимир-Волынском.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви и Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей сослужили: митрополит Луцкий и Волынский Нифонт; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Ровенский и Острожский Варфоломей, Львовский и Галицкий АвгустинСарненский и Полесский Анатолий, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископы Семятицкий Георгий (Польская Православная Церковь), Хотинский Мелетий, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Шепетовский и Славутский Владимир, Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон, Запорожский и Мелитопольский Иосиф, духовенство Владимир-Волынской и Ковельской епархии.

Перед началом богослужения Блаженнейший владыка освятил памятный крест и памятники строителю Успенского собора князю Мстиславу Изяславовичу, а также князьям Даниилу Галицкому, Васильку, Владимиру и княгине Анне. Памятники были установлены на прихрамовой территории специально к празднованию 850-летия собора.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил крестный ход к часовне всех Волынских святых. Блаженнейший владыка окропил освященной водой часовню, в которой недавно завершились восстановительно-ремонтные работы.

Затем на соборной площади был совершен благодарственный молебен, после чего управляющий Владимир-Волынской епархией епископ Никодим обратился с приветственным словом к Блаженнейшему владыке. На память о торжествах по случаю 850-летия Успенского собора епископ Никодим от лица духовенства и верующих вверенной ему епархии передал Его Блаженству икону Воскресения Христова.

Также епископ Никодим поздравил с прибытием на Волынь митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, предки которого были выходцами из этого региона. На молитвенную память о посещении Волыни епископ Никодим преподнес митрополиту Илариону образ преподобного Амфилохия Почаевского с частицей честных мощей святого.

Всем архиереям, принявшим участие в торжествах, были вручены медали Владимир-Волынской епархии в честь празднования 850-летия кафедрального собора.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил духовенство с праздником. В своем слове Блаженнейший владыка отметил, что история храма связана с историей народа, который его возводит. «Пусть этот храм стоит нерушимо и напоминает о милости Господа к человеческому роду, без которой нет на свете правды и истины», — сказал Блаженнейший митрополит Владимир.

Волынян также поздравил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. «Примите мои сердечные поздравления с благословенным юбилеем — 850-летием основания кафедрального собора. Молитвенно желаю, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда находился над этим святым местом», — сказал владыка Иларион. Затем он передал епископу Владимир-Волынскому Никодиму икону святых царственных страстотерпцев.

По окончании богослужений и праздничных мероприятий у стен собора состоялся торжественный концерт в дворце культуры Владимир-Волынского.

***

Владимир-Волынский, бывший столицей Владимир-Волынского княжества, славился в свое время множеством находившихся в нем церквей. Первая из них — каменный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы, сооруженный, по преданию, равноапостольным князем Владимиром вскоре по принятии им христианства. Храм этот был освящен первым Владимир-Волынским епископом Стефаном и служил усыпальницей для владимирских удельных князей. Но от этого древнейшего памятника Православия на Волыни остались одни развалины: недалеко от города, близ деревни Федоровцы, сохранились остатки фундамента, известные как «Старая катедра».

В 1160 году удельный князь Мстислав II Изяславович, впоследствии великий князь Киевский, соорудил во Владимире-Волынском новый великолепный храм, посвятив его также Успению Пресвятой Богородицы. Храм этот, в котором погребен сам строитель, скончавшийся в 1170 году, называется поныне Мстиславским. Это единственный храм на территории Волыни, дошедший до нас со времен Киевской Руси.

Храм в средней части имеет три нефа и три апсиды, покоится он на шести столпах, из которых четыре удерживают массивный купол. Купол увенчан крестом высотой в пять с половиной метров. Длина храма составляет почти 35 метров, ширина — 21 метр, а высота вместе с куполом — свыше 35 метров. Стены имеют толщину в полтора метра.

Мстиславов храм стал кафедральным собором Владимир-Волынских епископов. В нем также принимали присягу подданные князя, подписывались и скреплялись целованием Креста и Евангелия межгосударственные и торговые соглашения; здесь писалась Волынская летопись.

В течение своего многовекового существования Успенский собор многократно подвергался опустошениям. Сначала он был разорен полчищами Батыя; возобновленный после того усердием удельных князей, он подвергся в 1491 году новому татарскому нашествию. В 1494 году Владимирский епископ Вассиан восстановил древнюю святыню, оградив храм оборонным валом.

Когда Владимирский епископ Ипатий (Поцей) принял в 1590 году унию, Мстиславский Успенский собор перешел к униатам. Во время пожара 1683 года, опустошившего весь город, храм сильно пострадал и был возобновлен только в 1753 году. Униаты воспользовались этим, чтобы переделать византийскую архитектуру храма по своему вкусу. Униатский епископ Годебский сделал к нему пристройки с хорами и ложами по образцу латинского костела, уничтожив наружные углы, видоизменив алтарь. Преемник Годебского епископ Симеон Млодский задумал еще большую переделку храма в латинском вкусе, но когда в 1782 году начали с этой целью прорубать в одном из столпов собора ход к проповеднической кафедре, столп рухнул; затем рухнули своды.

Более ста лет храм пребывал в запустении и осквернении: в нем были размещены хранилища для сена, зерна и дров, а впритык к храму сооружены хлевы для скота.

Широкое празднование юбилея 900-летия Крещения Руси и основания Владимир-Волынской епархии помогло возрождению этой православной святыни. Были приглашены ведущие специалисты-археологи Российской империи для определения религиозного и культурного значения древнего храма. Тогда же было создано Свято-Владимирское братство, которое под руководством викарного Владимирского епископа Паисия (Виноградова) взялось за восстановление Успенского собора в его первозданном византийском стиле. В 1900 году реставрированный Мстиславов храм был заново освящен.

На протяжении XX века храм не закрывался, будучи длительное время приходским. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 3 мая 1996 года была возобновлена Владимир-Волынская кафедра и Успенский собор снова стал кафедральным.

4 августа 2009 года собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии