Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Равенну

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Равенну
Версия для печати
17 мая 2010 г. 12:08

15 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил город Равенну.

В храме святого Аполлинария в Классах (Сант-Аполлинаре ин Классе), построенном в VI веке, председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля приходов Московского Патриархата в Болонье и Равенне архимандрита Марка (Давитти), настоятеля прихода во имя  святителя Амвросия Медиоланского в Милане протоиерея Николая Макара, настоятеля храма святой великомученицы Екатерины игумена Филиппа (Васильцева), исполняющего обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским связям священника Димитрия Сизоненко и клириков Италийского благочиния Московского Патриархата.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры! В день, когда Святая Церковь празднует память святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, и святых страстотерпцев российских Бориса и Глеба, Господь сподобил нас совершить Божественную литургию в этом святом храме, где покоятся честные останки первого епископа Равеннского, сподвижника апостолов священномученика Аполлинария. Я очень рад тому, что наше паломничество к святыням земли Италийской начинается именно здесь, в Равенне, где сохранилось до нашего времени наследие древней неразделенной Церкви, запечатленное в храмах и их настенных изображениях.

Когда много лет назад я впервые посетил Равенну, будучи еще иеромонахом и студентом Оксфордского университета, меня особенно поразил именно этот храм святителя Аполлинария в Классах. Священное изображение, которое присутствует здесь в алтарной апсиде, как мне кажется, не имеет себе равных среди памятников раннехристианского искусства по силе воздействия, по богословскому содержанию. Тогда, еще будучи студентом, я почувствовал желание когда-нибудь в этом святом храме совершить Божественную литургию. И вот сегодня это желание, которое я хранил на протяжении многих лет, исполнилось.

О чем говорит нам священное изображение, которое мы созерцаем ныне? Прежде всего оно повествует о Преображении Господнем, но рассказывает об этом символическим языком, который был легко понятен христианам древности, но не так уж  понятен современным людям, привыкшим к очень конкретным и очень простым изображениям того, что они должны увидеть или почувствовать. В центре этой композиции — Крест, окруженный кругом, и под ним надпись на латинском языке salus mundi, что означает «спасение мира». Он символизирует Господа Иисуса Христа. По левую сторону от Креста мы видим одного агнца, а по правую — двух агнцев. Это три апостола, которые взошли со Спасителем на гору Преображения: слева — Петр, справа — Иаков и Иоанн. Выше, в облаках, мы видим полуфигуры Моисея и Илии, которые явились Господу, когда Он преобразился пред Своими учениками. Но центральное место в этой композиции занимают святой Аполлинарий и двенадцать агнцев, которые, как я думаю, символизируют его паству, агнцы идут к нему как к пастырю, который знает своих овец по имени, и они слушают голоса его и следуют за ним (см. Ин. 10, 14–16).

Эта удивительная композиция являет нам образ преображенного мира — такого, каким хотел бы его видеть Сам Бог. Мы с вами живем не в таком мире. Мы живем в том мире, где царствуют человеческие страсти и похоть, где царствует грех, где ежедневно совершаются преступления, где люди творят зло, уничтожая друг друга физически или духовно.

Но вот мы видим, каким должен быть тот мир, в котором мы живем, — образом его является Церковь, и эта композиция напоминает нам о Церкви и о Евхаристии. Не случайно справа от нее расположена другая композиция, где мы видим Мелхиседека, приносящего хлеб и вино, Авраама, который приносит в жертву сына своего Исаака, и Авеля, который приносит Богу приношение в виде ягненка. Все они собраны вокруг престола, символизируя ни что иное, как Евхаристическую трапезу.

Вся эта композиция со святым Аполлинарием во главе, который воздел руки, молясь за свою паству, являет собой образ Евхаристии. Евхаристия же, в свою очередь, являет собой образ преображенного мира.

Когда мы собираемся в храм Божий, где совершается Божественная литургия, епископ иди священник, который ее совершает, подобен святому Аполлинарию, изображенному здесь; паства, которая приходит в храм, подобна двенадцати агнцам рядом ним. Храм Божий есть подобие преображенного мира с его голубым небом, звездами, зеленой травой и растениями и с Крестом Христовым, который царствует посреди этого мира.

Вот в каком удивительном храме Господь сподобил нас сегодня по молитвам святого Аполлинария совершить эту Божественную литургию.

Я хотел бы поблагодарить архиепископа Равеннского Джузеппе Веруччи за разрешение нам совершить здесь богослужение. Благодарю настоятеля нашего прихода в Равенне отца Марка за подготовку этой божественной службы и за труды, которые он несет в этом граде и во граде Болонье. Благодарю всех священнослужителей, которые собрались сегодня здесь, и всех вас, дорогие браться и сестры. Призываю вас твердо и крепко хранить веру православную.

В Равенне мы созерцаем наследие древней неразделенной Церкви. Мозаики равеннских храмов сохранили для нас образ этой Церкви, где в единстве духа и в союзе мира (см. Еф. 4, 3) люди исповедовали любовь к Богу и соединялись вокруг единой Евхаристической чаши. В наше время христиане Востока и Запада разделены, но мы верим, что то духовное единство, к которому призвал нас Господь Иисус Христос, которое во всей своей полноте является в святой Евхаристии, есть цель нашего земного странствования.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, я поздравляю с этим днем, в который мы продолжаем праздновать Вознесение Господне. Желаю всем вам помощи Божией, чтобы Господь хранил вас от всякого зла, чтобы Пресвятая Богородица покрывала вас честным Своим омофором и чтобы священномученик Аполлинарий, первый епископ Равеннский, который почитается не только в Католической, но и в Православной Церкви (память его празднуется 23 июля), был нашим небесным покровителем, молитвенником и заступником».

Председатель ОВЦС поблагодарил архиепископа-митрополита Равенны Джузеппе Верукки за предоставленную возможность совершить Божественную литургию у мощей первого Равеннского епископа священномученика Аполлинария.

Далее митрополит Иларион и архиепископ Верукки посетили Покровский приход Московского Патриархата в Равенне, где председателя ОВЦС тепло приветствовал настоятель прихода архимандрит Марк (Давитти).

Затем архиепископ Верукки дал обед в честь митрополита Волоколамского Илариона и сопровождавшей его делегации. По окончании торжественной трапезы председатель ОВЦС подарил Равеннскому архиепископу наперсный крест, изготовленный в мастерских Московского Патриархата.

В тот же день владыка Иларион посетил памятники равеннской архитектуры V-VI веков: храмы Сан-Витале, Сант-Аполлинаре Нуово, мавзолей Галлы Плацидии и «православный баптистерий». В кафедральном соборе в честь Воскресения Христова председатель ОВЦС и сопровождавшие его лица молились перед честной главой священномученика Аполлинария.

Вечером того же дня делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отбыла в Милан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской