Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В г. Орехово-Зуево пройдет научно-практическая конференция «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов»

В г. Орехово-Зуево пройдет научно-практическая конференция «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов»
Версия для печати
17 мая 2010 г. 16:38

18 мая 2010 года в Московском областном гуманитарном институте (г. Орехово-Зуево) в рамках проведения Года учителя состоится научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Тема конференции — «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов», сообщает сайт Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В мероприятии примут участие представители муниципальных систем образования Московской области: учителя истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры; представители государственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Московской области, а также представители духовенства: ответственные в благочиниях на территории Московской области за работу епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

Конференцию откроют митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова.

Организаторы представили темы для обсуждения на конференции: «Истоки российского государства: как росло Московское княжество в XIV-XV веках», «Православное краеведение как опыт приобщения к сокровищам отечественной культуры», «Историческое значение наследия Кирилла и Мефодия для патриотического воспитания современной молодежи», «Певческая культура Древней Руси», «Вклад архитектора М.Ф. Казакова в храмовое зодчество Московской епархии», «Использование наследия просветителей в современной школе», «Православие и духовные основы русской классической литературы».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь