Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Егорьевский Марк: Сейчас мы воспринимаем друг друга как братьев и сестер, как членов одной Церкви

Архиепископ Егорьевский Марк: Сейчас мы воспринимаем друг друга как братьев и сестер, как членов одной Церкви
Версия для печати
18 мая 2010 г. 18:10

17 мая 2007 года приснопоминаемыми Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром был подписан Акт о каноническом единстве Русской Православной Церкви в Отечестве и за границей.

«Началось полноценное общение, началась, я бы сказал, совместная жизнь. Представители Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом начинают лучше узнавать друг друга и уже не воспринимают друг друга как конкурентов», — отметил секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, комментируя по просьбе агентства РИА «Новости» итоги минувших трех лет.

Об этом свидетельствуют, по его словам, совместные богослужения и паломничества представителей Русской Церкви в Отечестве и за рубежом, принесение чудотворных икон.

«Происходит главное — сдвиг в мышлении людей, которые воспринимают уже друг друга без тени конкуренции, без тени ревности, без недоверия. Сейчас мы воспринимаем друг друга как братьев и сестер, как членов одной Церкви. Это касается и архипастырей, и священников, и мирян», — сказал архиепископ Марк.

Владыка напомнил также о принесении Курской Коренной иконы «Знамение» — главной святыни русского зарубежья: после 90-летнего перерыва икона была привезена на место обретения осенью 2009 года. Также в Россию были принесены мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы из Иерусалима.

Как отметил архиепископ Марк, православный студенческий форум «Вера и дело», который пройдет в мае в Москве, будет направлен на сближение представителей приходов Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом.

Владыка Марк также рассказал о том, что Русская Церковь в Отечестве активно помогает Зарубежной Церкви кадрами: клирики из России служат, в частности, в Каннах и в монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме. Также планируется направление монахинь в Новодивеевский женский православный монастырь в США. С другой стороны, несколько студентов Московской духовной академии и семинарии учатся в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, штат Нью-Йорк.

В заключение архиепископ Марк подчеркнул необходимость и впредь углублять общение, которое служит взаимному обогащению верующих Русской Церкви в Отечестве и за рубежом.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках