Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление митрополита Ювеналия на научной конференции «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов»

Выступление митрополита Ювеналия на научной конференции «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов»
Версия для печати
19 мая 2010 г. 17:18

19 мая в Московском государственном областном гуманитарном институте в Орехово-Зуево прошла научно-практическая конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры «Духовное наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия в жизни славянских народов». В мероприятии принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Владыка обратился к собравшимся с приветствием.

Дорогая Лидия Николаевна! Уважаемые участники конференции!

Мне радостно приветствовать Вас на конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Этот церковно-государственный праздник имеет свою особую историю. Почитание святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия идет из древности. Но в конце XIX века целый ряд дат привлек особое внимание наших соотечественников к подвигу просветителей славян. Это было и празднование Тысячелетия России в 1862 г., когда общество осмысляло исторический путь Отечества, и 1000-летие со дня кончины святых братьев — Кирилла в 1869 г. и Мефодия в 1885 г. Участие России в освобождении славянских народов от османского ига привлекло внимание людей к идее славянского культурного и религиозного единства. Великий композитор Петр Ильич Чайковский сочинил гимн в честь святых, в котором есть такие слова:

«И Господь благословит наш труд,
Все славяне ко Христу придут».

Здесь выражена подтвержденная последующими историческими событиями уверенность равноапостольных подвижников в том, что свет Христовой истины воссияет над Восточной Европой, преобразив жизнь проживающих там народов.

День памяти святых Кирилла и Мефодия, 24 мая, а это, кстати, и день основания столицы Византии — Константинополя, с 1901 г. был объявлен праздничным днем в российских учебных заведениях.

Затем наступил период атеистического правления, и праздник был предан забвению. Он начал возрождаться начиная с 1986 года (впервые торжества состоялись в Мурманске). Священный Синод нашей Церкви всегда приветствовал объединение в этом торжестве усилий и местных администраций, и общественных организаций, и деятелей науки, культуры и искусства, и, конечно, священнослужителей.

Бог судил мне в течение длительного периода участвовать в подготовке и проведении Дня славянской письменности и культуры в разных регионах нашей страны. И я могу с удовлетворением констатировать, что по прошествии времени это торжество постепенно вошло в жизнь не только крупных городов, но и многих поселков и деревень, в нем участвуют представители всех слоев нашего общества и, что особенно важно, молодежь и дети. Это является вдохновляющим свидетельством возрождения культурной и исторической памяти народа.

Со временем неотъемлемой частью Дня славянской письменности и культуры стала научная конференция «Славянский мир: единство и многообразие». Этот научный форум в течение почти полутора десятилетий неизменно ежегодно паломничал от одной столицы всероссийского празднования к другой. В нынешнем году центром торжеств является первопрестольный град Москва. Однако в то же время празднества будут проходить по всей стране, во всех регионах, во всех епархиях Русской Православной Церкви. Касается это и организации научных конференций. Мы в Московской области имеем богатый опыт такого рода деятельности, поскольку Коломна в 2007 году была центром всероссийского торжества.

Таким образом, собравшись сегодня в этом зале, мы продолжаем заложенную ранее добрую традицию. И я уверен, что не только в этом году, но и в дальнейшем в Подмосковье будут неизменно собираться представители науки и образования, священнослужители, чтобы обменяться достижениями в исследовательской деятельности, а также ради дальнейшего осмысления значения наследия святых Кирилла и Мефодия.

Знание родной истории и культуры, любовь к своему прошлому являются непременными условиями жизнеспособности и поступательного развития нации как самобытного явления и как неотделимой части всего человечества. И здесь нам нет нужды что-либо изобретать, ибо древняя и в то же время вечно живая кирилло-мефодиевская традиция дает нам пример в этом. Академик Димитрий Сергеевич Лихачев писал: «Взгляд на русскую историю как на часть мировой и чувство ответственности за весь мир стали также отличительной особенностью всех восточнославянских литератур и отчасти были унаследованы ими через единую литературу Древней Руси от славянских просветителей — Кирилла и Мефодия. Это им принадлежит мысль о единстве человечества и ответственности каждой страны, каждого народа в общечеловеческом устроении и просвещении, о служении каждой страны человечеству».

В деле всестороннего гуманитарного возрождения роль науки видится в высшей степени значимой. Исследование отечественных древностей представляет отнюдь не отвлеченный академический интерес. В любви народа к своему прошлому заключена, как это ни покажется парадоксальным, горячая жажда жизни и созидания. Только тот, кто стремится к полноте бытия, способен увлеченно интересоваться опытом предыдущих поколений, с любовью и уважением осмыслять и изучать их дела.

На сегодняшней конференции будут представлены доклады как светских, так и церковных авторов. В этих выступлениях перед нами будут раскрыты самые различные аспекты влияния кирилло-мефодиевской традиции на развитие отечественной культуры. Следует признать, что исследовательские возможности в данной сфере поистине необъятны и множеству древностей еще предстоит быть полноценно изученными и введенными в научный оборот.

Могу проиллюстрировать сказанное на примере Московской епархии. На протяжении минувшего десятилетия мы осуществили три издания книги «Монастыри и храмы Московской епархии». И каждый раз описания наших святынь становились все полнее, поскольку и духовенство, и светские исследователи не останавливали свою работу в архивах. Теперь мы перешли к подготовке монографий, посвященных отдельным благочинническим округам. Имеется немало книг, рассказывающих только об одном храме или монастыре.

Такая научная работа имеет помимо прочего огромное просветительское и духовно-воспитательное значение. Она связывает историю древних святынь с подвигом многих новомучеников и исповедников, которые в ХХ веке пострадали за Христа. Как важно сегодня показать подрастающему поколению, что родилось и выросло оно на святой Русской земле, веками созидавшейся с верой и любовью многими поколениями наших соотечественников.

Материалы нашей конференции, я уверен в этом, представляют значительный интерес как для научной общественности, так и для всех тех, кто интересуется культурным и научным наследием нашего народа. Хорошо бы ежегодно издавать под одной обложкой эти доклады, а также те материалы, которые в ходе празднования Дня славянской письменности и культуры будут представлены на других конференциях, семинарах и круглых столах у нас в Подмосковье. Думаю, что Координационный совет по взаимодействию между Министерством образования и Московской епархией поможет нам в осуществлении этой задачи.

Хочу пожелать всем участникам конференции успехов в работе. Господь да благословит ваши труды!

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Христианство на Северном Кавказе»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Теология в научно-образовательном пространстве»

Приветствие заместителя председателя Правительства России Т.А. Голиковой участникам конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях»

Приветствие председателя Совета Федерации России В.И. Матвиенко участникам конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях»

Слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на Актовом дне Николо-Угрешской православной духовной семинарии в день памяти святителя Николая Японского

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

Митрополит Волоколамский Иларион: Действия униатов нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу

Выступление митрополита Калужского и Боровского Климента на круглом столе, посвященном 70-летию избрания на Московский Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского)

Выступление митрополита Филарета на открытии конференции «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути» (Минск, 6 июня 2013 г.)