Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия по случаю интронизации Блаженнейшего Христофора, архиепископа Пражского, митрополита Чешских земель и Словакии

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия по случаю интронизации Блаженнейшего Христофора, архиепископа Пражского, митрополита Чешских земель и Словакии
Версия для печати
29 мая 2006 г. 13:23

Его Блаженству, Блаженнейшему ХРИСТОФОРУ, Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С радостью сердечной восприняли Мы весть о Вашем избрании Предстоятелем Святейшей Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, которое совершилось по воле Божией благой, угодной и совершенной (Рим. 12. 2).

Ныне Вы восходите на престол Церкви, у истоков которой лежат миссионерские труды святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым распространился свет Евангелия и на русские земли.

Церковь, которую Вы призваны Господом возглавить, является одной из самых молодых в семье Поместных Православных Церквей. История ее автокефального бытия, насчитывающая уже более полувека, свидетельствует о том, что Православие динамично развивается и, спустя тысячелетие после подвигов славянских первоучителей, семя слова Божия плодоносит в человеческих сердцах и «малое стадо» (Лк. 12. 32) вырастает в Поместную Церковь, совершающую свое служение в новых исторических условиях на территории двух государств – Чехии и Словакии. Однако общая любовь ко Христу и верность традиции святых Кирилла и Мефодия объединяет Ваше словесное стадо поверх государственных границ, как и паству Московского Патриархата.

Искренне желаем, чтобы все верующие Православной Церкви в Чешских землях и Словакии видели в Вас любящего отца и доброго пастыря, который жизнь свою полагает за словесных овец (Ин. 10. 11). Пусть Ваше Первосвятительское служение станет зримым воплощением слов Первосвященнической молитвы Спасителя: «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино» (Ин. 17. 21).

С удовлетворением хотел бы отметить Вашу личную связь с Русской Православной Церковью как воспитанника Московской духовной академии и постриженника обители преподобного Сергия. Выражаем надежду, что время, проведенное Вами в приобщении к богословскому наследию и монашеской традиции Русской Православной Церкви, оставило в Вашем сердце добрую память, а отношения между нашими Церквами в годы Вашего Предстоятельского служения пребудут такими же теплыми, как и при Ваших приснопоминаемых предшественниках.

Ваше Блаженство! Еще раз поздравляя Вас с днем интронизации, желаем, чтобы время Вашего Первосвятительства было мирным и благословенным. Да подаст Вам Пастыреначальник Христос силы и мудрость право правити слово Своея истины на многая и благая лета.

С братской любовью о Христе Воскресшем

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Раменского Иринарха