Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Версия для печати
24 мая 2010 г. 12:09

24 мая 2010 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Великий Господин и Милостивый наш Отец!

Ныне, согласно славя Всесвятаго Духа, и молитвенно вспоминая равноапостольный подвиг святых Солунских братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, Церковь Русская поздравляет своего Предстоятеля с днем тезоименитства. Это церковное торжество, к нашей общей радости, запечатлено пребыванием в Москве Предстоятеля братской Константинопольской Православной Церкви — Его Святейшества Патриарха Варфоломея. Единой евхаристической чашей увенчан и единым духом любви скреплен нынешний пир веры.

Святой Дух Утешитель, некогда ниспосланный от Отца на святых учеников и апостолов, дал им силу проповедовать Евангелие всей твари (Мк. 16, 15), свидетельствовать о Христе «даже до края земли» (Деян. 1, 8). Тот же Дух содействовал святым Кириллу и Мефодию, именуемым Церковью равноапостольными, в их миссионерском и просветительском служении. Сегодня, как и в прежние времена, Церковь Христова, водительствуемая Святым Духом, не ослабевает в усердии, возвещая Истину и свидетельствуя о Правде Божией.

Воистину, «Велий Господь наш и хвален зело» (Пс. 47, 2), более года тому назад поставивший на Всероссийский Патриарший престол Вас, Ваше Святейшество, и вверивший в Ваши Первосвятительские руки многомиллионную паству.

Преисполняясь сыновним благодарением Богу, сегодня мы видим добрые и многополезные плоды Вашего жертвенного служения: «от Запада и Севера, и моря и Востока» — повсюду верные Ваши чада, вдохновляясь примером своего Первосвятителя, возрождают церковную жизнь во всем многообразии. Вам ли не радоваться столь благотворным переменам? Вам ли не ведать овец словесного стада Христова по имени? Вам ли не воскликнуть вместе с богодухновенным пророком Исаией: «Се аз и дети, яже ми даде Бог» (Ис. 8, 18)?

Будучи Ангелом самой многочисленной в мире Православной Церкви, еще совсем недавно пережившей свою Голгофу, а ныне, Богу содействующу, расширяющей свою спасительную миссию и обретающей подобающее ей место в общественной жизни, Вы, Ваше Святейшество, подъяли на себя каждодневный подвиг созидания Богом вверенного Вам Дома Пресвятой Богородицы — Святой Руси, подвиг собирания в нем духовных и нравственных сил, исстрадавшегося в минувшем столетии в поиске иных богов народа, подвиг предстояния за всех нас, «обремененных грехи многими», перед Престолом Божиим.

Нелегок, сотканный из миллионов судеб человеческих душ, Ваш Первосвятительский омофор. Но Вы, памятуя о Евангельской притче, на своих плечах с терпением и надеждой несете каждого, обретенного для Церкви и Царства Небесного.

Вся совокупность Ваших неустанных трудов меняет самое представление современников о православной миссии Церкви — от качественно иных взаимоотношений духовной и светской власти до пастырского душепопечения в самых удаленных от центра епархиях и приходах.

Ваш авторитетный голос зовет людей к покаянию и спасению, к примирению и согласию, к вере, любви и надежде. Вы находите слова утешения и поддержки едва ли не отчаявшимся, потерявшим смысл жизни, уставшим от лжи и суеты людям. Доверие Вашему вдохновенному слову и убедительность Вашего дерзновенного служения — знамение спасения в наше лукавое время.

Ваши особые усилия направлены на укрепление православного единства, на созидание подлинно братских отношений в единой семье Поместных Православных Церквей, на отстаивание базовых духовно-нравственных ценностей христианства перед лицом секулярного мира. Совместные богослужения, визиты, встречи и переговоры — все направлено на укрепление Православия. Нынешнее служение Божественной литургии двух Предстоятелей Церквей в Храме Христа Спасителя и предстоящее шествие на Красную площадь, равно как и последующее пребывание в Санкт-Петербурге, красноречиво свидетельствуют об этом.

Имея попечение об устроении внутрицерковной жизни, Вы также простираете свою заботу на развитие межрелигиозного сотрудничества, созидание мира между странами и народами. Участвуя в работе Международного саммита религиозных лидеров, который состоялся недавно в Баку, Вы внесли свой весомый вклад в укрепление добрых отношений между религиозными деятелями не только стран Содружества независимых государств, но и всего мира.

Нам не достанет ни времени, ни слов, чтобы хотя бы перечислить все Ваши деяния, уже вписанные в церковную летопись. Многое из того, что ныне стало реальностью, еще вчера воспринималось с сомнениями даже среди верующих людей.

Воздавая хвалу Богу, благоволившему тако о нас и всей Русской Православной Церкви изволити, ныне мы собрались здесь, дабы вознести горячие молитвы о Вас, нашем великом господине и отце. От всей церковной Полноты примите, Ваше Святейшество, искренние и сердечные поздравления с этим знаменательным днем в Вашей жизни.

Все мы, Ваши смиренные помощники и послушники, молим Господа, Его Пречистую Матерь, Ваших предшественников святителей Московских вкупе с небесным покровителем Вашим святым равноапостольным Кириллом о даровании Вашей Святыне неоскудевающих духовных и телесных сил, терпения и многих благодатных лет жизни.

Да «пробавит Господь милость Свою ведущим Его» и да сохранит Вас «в мире, цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща Слово Христовой Истины».

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев

Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан

Архиепископ Сурожский Елисей

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»