Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий принял участие в открытии конференции «Славянский мир: общность и многообразие»

Митрополит Ювеналий принял участие в открытии конференции «Славянский мир: общность и многообразие»
Версия для печати
26 мая 2010 г. 15:19

25 мая в здании Мэрии Москвы на Новом Арбате открылась международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие».

Форум проходит в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры и посвящен актуальным проблемам истории политического и культурного взаимодействия славянских народов, филологии, истории славянских литератур. Организаторами конференции выступают Институт славяноведения РАН, Комитет по связям с религиозными организациями г. Москвы, Учебный комитет Русской Православной Церкви, Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В работе конференции принимают участие сотрудники российских научных институтов, светских и церковных вузов, ученые из десяти славянских стран Восточной Европы.

Открывая форум, мэр Москвы Ю.М. Лужков подчеркнул, что Дни славянской письменности и культуры объединяют все славянские народы. Это — единственный государственно-церковный праздник и он очень любим в нашей стране, отметил мэр столицы. Ю.М. Лужков призвал создать в Москве Славянский дом, «который был бы отражением уникальной культуры, ее вклада в человеческую цивилизацию». «Цель этого дома — показать все богатство славянского мира, его героическую историю, уникальную культуру, его вклад в общую для всех Европу, в человеческую цивилизацию в целом. Одновременно с созданием Общеславянского центра Москва внесет свой вклад в преодоление вечного спора славян между собой, нынешнего разъединения», — сказал мэр. Он поблагодарил Русскую Православную Церковь, «без усилий которой не было бы нынешнего диалога».

Министр культуры РФ А.А. Авдеев в своем выступлении отметил, что славянский мир внес большой вклад в формирование европейской христианской цивилизации. «Мы объединены одним историко-культурным прошлым», — сказал министр, отметив, что это культурно-историческое прошлое не должно остаться в стороне от религиозных вопросов — «мы не должны быть разделены дискуссией о исторической роли религии, хотя для себя делаем вывод, что русская культура одухотворялась Православием». «Для нас главное, что сегодня славянская культура и все ее представители, несмотря на политические разделения, идеологический прессинг, — все мы имеем общекультурное и важное для человечества прошлое, которое помогает сегодня преодолевать многие сложности», — подчеркнул А.А. Авдеев. В то же время, отметил он, сегодня существует много проблем в наших национальных культурах, в частности, это проблема сохранения своей идентичности перед лицом глобализации.

«История знает много гражданский начинаний, но большинство из них бессильны перед разрушительной стихией времени, — сказал в своем выступлении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. — Посеянное равноапостольными братьями семя уже второе тысячелетие приносит благодатные плоды. Как апостолы последовали за Спасителем, полностью изменив свою жизнь, так святые Кирилл и Мефодий, подражая им, отдали себя проповеди народам, ранее не знавшим его». Благодаря миссии Кирилла и Мефодия славяне обрели «новые духовные силы для общественного и культурного развития, стали действенной силой не только европейской, но и мировой истории», отметил владыка. «Празднование Дней памяти Кирилла и Мефодия объединяет славянские народы при всем их многообразии», — подчеркнул митрополит Ювеналий.

Участников форума приветствовал также ректор МГУ В.А. Садовничий, назвавший миссию братьев Кирилла и Мефодия «масштабным духовно-просветительским проектом, основанным на христианском фундаменте». Он напомнил о том, что Кириллу и Мефодию пришлось преодолеть непонимание церковных кругов того времени, и получить разрешение у Папы Римского на ведение богослужения на славянском языке.

Участников приветствовали представители Института славяноведения РАН, а также представители посольств славянских государств.

После церемонии открытия состоялось пленарное заседание, с докладами на котором выступили член-корреспондент РАН Б.Н. Флоря (Институт славяноведения РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова), Л.Н. Будагова (Институт славяноведения РАН), Л.П. Лаптева (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.М. Кириллин (Московская духовная академия) и другие.

26 мая форум продолжает работу в секциях: «Славянский мир в прошлом и настоящем», «Славистика: истоки и история», «Русский язык в кругу славянских языков», «Славянские литературы: история и современность», «Традционная духовная культура славян и ее представление в словаре "Славянские древности"», «Церковнославянский язык XI-XVII веков: грамматика исключений. Грамматика ошибок, субграмматика», «Кирилло-Мефодиевские традиции в истории духовного просвещения России».

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Белоруссии планируется осуществить факсимильное издание Полоцкого Евангелия и других памятников древней церковной письменности

Марчалис Н. Люторъ иже лютъ. Прение о вере царя Ивана Грозного с пастором Рокитой. — М.: Языки славянской культуры, 2009. — 376 с.

Издана книга: Усачев А.С. Степенная книга и древнерусская книжность времени митрополита Макария. — СПб.: Альянс-Архео, 2009. — 760 с.

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России