Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось второе заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось второе заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви
Версия для печати
1 июня 2010 г. 19:32

27 мая 2010 г. состоялось второе заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви. Со вступительным словом к участникам заседания обратился председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, который представил утвержденный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Устав Издательского Совета и Регламент проведения заседаний общего собрания членов Издательского Совета.

Затем митрополит Климент сообщил о работе аппарата Издательского Совета с ноября 2009 г. по май 2010 г., обратив особое внимание на организацию процесса рецензирования книжных и аудиоизданий православной тематики, а также представил членам Совета отчет о проведении Дня православной книги в 2010 г. Участники заседания обсудили предложения по празднованию Дня православной книги в 2011 г., сообщает сайт Издательского Совета.

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, руководитель рабочей группы Издательского Совета по разработке программ, стимулирующих авторскую и издательскую деятельность, сообщил о проделанной работе за отчетный период, а также сделал сообщение «О проблемах современного православного книгоиздательства и возможных путях стимулирования авторской и издательской деятельности».

О проделанной рабочими группами Издательского Совета работе доложили секретари рабочих групп игумен Мефодий (Илюточкин), руководитель сектора библиотечного наполнения аппарата Издательского Совета, и диакон Сергий Зверев, и.о. руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки аппарата Издательского Совета.

Издательский Совет одобрил отчет рабочей группы по формированию библиотечного фонда и разработке системы классификации религиозных изданий в соответствии с требованиями библиотечных стандартов, а также утвердил направления деятельности данной рабочей группы.

Диакон Сергий Зверев доложил о процессе рецензирования и работе Коллегии по рецензированию и экспертной оценке. На рассмотрение членов Совета была представлена методика определения размера отчислений при рецензировании печатных и аудиоизданий.

С сообщением об организации процесса рецензирования в Украинской Православной Церкви выступил председатель Издательского отдела УПЦ протоиерей Владимир Савельев.

Членам Совета также был представлен рабочий вариант проекта Концепции издательской деятельности Русской Православной Церкви, подготовленный соответствующей рабочей группой Совета. Представление структуры Концепции сделал член Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев).

Отдельным пунктом повестки дня было обсуждение вопроса об издании книг Священного Писания и богослужебной литературы.

В ходе обсуждения наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) выступил с предложением, чтобы на рассмотрение Экспертной коллегией принимались издания Священного Писания в синодальном переводе (в редакции Издательства Московской Патриархии от 2008 г.) и на церковнославянском языке только от издательств, учредителями которых являются церковные подразделения. В случае положительного решения Коллегии данным изданиям предоставлять, согласно решению Священного Синода от 25 декабря 2009 г. (журнал №114), гриф «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

Издания других переводов Священного Писания, утвержденные Синодальной Библейско-богословской комиссией или кафедрами духовных академий, предлагается принимать на рассмотрение Коллегией как от церковных, так и от издательств, учредителями которых не являются церковные подразделения, и в случае положительного решения Коллегии предоставлять данным изданиям гриф «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви», причем отмечать, что данные издания являются научными переводами.

Также было предложено на рассмотрение Экспертной коллегией принимать богослужебную литературу (Типикон, Служебник, Чиновник, Требник, Минея, Октоих, Триодь Постная, Триодь Цветная, Часослов, Ирмологий, Следованная Псалтирь, Тропарион и др.) исключительно от церковных издательств, учредителями которых являются церковные подразделения, поскольку данная литература предназначена только для совершения церковного богослужения.

В связи с этим была также констатирована возможность принимать на рассмотрение Коллегией от издательств, учредителями которых не являются церковные подразделения, литературу, предназначенную для частного использования (молитвословы, сборники канонов и акафистов, Канонник, богослужение Пасхи и др.).

Данные предложения были поддержаны всеми членами Издательского Совета.

С сообщением о 200-летии со дня рождения свт. Феофана Затворника выступил игумен Евфимий (Моисеев). Было принято решение обратиться к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой создать общецерковный оргкомитет по подготовке празднования юбилея в 2015 г., а также рабочую группу по подготовке издания полного собрания сочинений свт. Феофана.

Общим собранием членов Издательского Совета было принято положение о рабочих группах Издательского Совета.

Также на заседании было утверждено Положение о рецензировании и экспертной оценке изданий, предназначенных для распространения через церковную систему реализации издательской продукции. Положение было разработано в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года (журнал № 114) о необходимости обязательного рецензирования Издательским Советом Русской Православной Церкви издательской продукции и определяет процедуру получения рецензии, а также присвоения грифа «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси» и грифа Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Решением Общего собрания было утверждено Положение о V Открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», который состоится в 2010 году по постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 г. и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках церковно-общественной выставки-форума «"Православная Русь" — ко Дню народного единства». Также был утвержден состав Конкурсной комиссии предстоящего Открытого конкурса, в который вошли митрополит Калужский и Боровский Климент, директор Синодальной библиотеки имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II протоиерей Борис Даниленко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский и др.

Состоялось обсуждение предложенных проектов наградного знака Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ходе заседания была отмечена необходимость издания специализированной литературы для слепых и слабовидящих людей и расширения ассортимента для детей и молодежи.

Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся издательской деятельности, и утвержден план работы аппарата Издательского Совета на второе полугодие 2010 г.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами