Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся концерт православной рок-музыки

Версия для печати
2 июня 2006 г. 11:30

В рамках общецерковной выставки-форума «Православная Русь» в Московском дворце молодежи в четверг прошел православный рок-концерт «Дорога к Храму».

В рамках общецерковной выставки-форума «Православная Русь» в Московском дворце молодежи в четверг прошел православный рок-концерт «Дорога к Храму».

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин перед началом концерта призвал всех его участников и зрителей «идти путем Божиим, отвергнуть пути мира сего, пути житейского комфорта и пользы — и тогда сила и благодать Божия будет с нами».

«Пусть всегда, куда бы ни поставил нас Господь творить Его волю, в том числе в нашем творчестве, мы бы всегда шли за Ним, а не за культом самолюбия, брюха, кошелька. Шли за Богом — и тогда мы будем по-настоящему жить полной, счастливой, гармоничной жизнью здесь, на этой земле, и, по милости Божией, будем надеяться на лучшую жизнь в вечности», — с такими словами обратился к присутствующим священнослужитель.

Ведущий рок-концерта, настоятель храма Сошествия Святого Духа на московском Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко), рассказал о своем опыте взаимодействия с хиппи-культурой.

«Это был поиск Бога для нашего поколения, поиск очень тяжелый, связанный со многими потерями друзей, потому что не все дошли до конца, кто-то свернул в сторону — но кто-то дошел, стал православным христианином, а многие — священниками», — сказал о. Сергий, широко известный в среде неформальной молодежи благодаря своим проповедям на рок-концертах и миссионерской деятельности.

В концерте приняли участие группа ДДТ во главе с Юрием Шевчуком, квартет Ивана Смирнова, Сергей Трофимов (Трофим), Ольга Арефьева, Николай Скученков, группы «Ключевая», «Если», «Рада и терновник», рок-барды Андрей Селиванов и Вячеслав Капорин.

По словам организаторов концерта, основным мероприятием в рамках музыкальной программы выставки-форума «Православная Русь» должен стать заключительный концерт 5 июня в Московском международном доме музыки, в котором примут участие классики русского рока.

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников