Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Собора Карельских святых Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Петрозаводска

В праздник Собора Карельских святых Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Петрозаводска
Версия для печати
3 июня 2010 г. 12:40

3 июня 2010 г., в праздник Владимирской иконы Божией Матери и Собора Карельских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Петрозаводска — столицы Республики Карелия.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор, Астанайский и Алма-Атинский Александр, Петрозаводский и Карельский Мануил, Мурманский и Мончегорский Симон, Архангельский и Холмогорский Тихон; епископы Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря; Петергофский Маркелл; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Иоанн Тереняк, наместник Александро-Невского кафедрального собора; протоиерей Олег Скляров, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска; протоиерей Андрей Верещагин, настоятель церкви святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска; священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии.

Среди молившихся за богослужением были глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, мэр Петрозаводска Н.И. Левин, представители местных органов власти, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

После Литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовали архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и глава Республики Карелия С.Л. Катанандов. Архиепископ Мануил преподнес Его Святейшеству икону Всех святых, в земле Карельской просиявших.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Православной Церкви подарил архиепископу Мануилу панагию и передал в дар Александро-Невскому кафедральному собору икону Спасителя.

Святейший Патриарх Кирилл также передал Петрозаводской и Карельской епархии антиминс 1835 года, подписанный первым епископом Олонецким и Петрозаводским преосвященным Игнатием (Семеновым), и икону Рождества Христова. Эти святыни доставил в Петрозаводск протоиерей Сергий Куксевич, секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Во внимание к постоянной помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил главу Республики Карелия С.Л. Катанандова орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил с 55-летием со дня рождения митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. Предстоятель огласил и вручил владыке Варсонофию поздравительный Патриарший адрес, а также наградил управляющего делами Московской Патриархии памятной панагией.

По благословению Его Святейшества всем молившимся за сегодняшним богослужением были розданы иконки святого благоверного князя Александра Невского с Патриаршим благословением.

Справка

С именем святого благоверного великого князя Александра Невского история г. Петрозаводска связана со времени его основания. Святой князь — небесный покровитель Новгородских земель, в состав которых входили карельские погосты, — стал особо почитаться и в новом поселении, построенном по воле императора Петра I.

Новый завод в Петровской слободе, получивший по указу императрицы Екатерины II название «Александровский», был построен в 1774 г. — в 50-ю годовщину со дня перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург.

Митрополит Новгородский Серафим благословил устроение заводского храма. Фонд, в который мастеровые и служители отчисляли деньги на строительство церкви, создавался на протяжении двух десятилетий. Сбор средств не прекращался и в дни Отечественной войны 1812 года. Свою лепту в устроение заводской церкви внес император Александра I, посетивший Петрозаводск в 1819 г. Царь не одобрил первоначальный проект церкви, представленный ему на рассмотрение заводским начальством, однако выделил из казны недостающую сумму.

25 апреля 1825 г. на возведение церкви было получено разрешение Департамента горных и соляных дел, в ведении которого находился Александровский завод, и образована особая комиссия под председательством управляющего горными заводами Адама В. Армстронга.

Торжественная закладка храма состоялась 22 июля 1826 г. Проект церкви разработал архитектор Департамента горных и соляных дел Александр Иванович Посников. На ее строительство были приглашены высококвалифицированные мастера. Каменщиками руководил итальянский мастер Пьетро Карло Модерни, малярами — петербургский мастер Викула Ефстафьев. Здесь же трудились бригада маляров Тимофея Кузьмина из Костромской губернии и кровельщики из холмогорской артели во главе с петербургским мастером Черняевым. Многие работы, в том числе отделочные, выполняли местные мастера из городских жителей и крестьян.

Устройством иконостаса руководил кексгольмский мастер Алексей Бобров. Иконы для нового храма, большинство из которых были точными копиями с известных икон из храмов Санкт-Петербурга и Москвы, написал художник Александр Чижов, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств. Однако написанные в новомодном западном стиле иконы епископ Игнатий (Семенов) освящать отказался. Пресвятая Богородица на них была изображена с обнаженными руками и непокрытой головой. Были и другие замечания, поэтому художнику некоторые из икон пришлось переписать в соответствии с церковными канонами. Только после внесения исправлений владыка Игнатий согласился освятить церковь.

Главный престол храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского епископ Игнатий освятил 27 января 1832 г., в день памяти святителя Иоанна Златоуста. Боковые приделы были освящены в честь и славу Пресвятой и Живоначальной Троицы и святителя Николая Чудотворца.

Храм в стиле высокого классицизма стал украшением Петрозаводска. На протяжении целого столетия он был центром духовной жизни мастеровых и рабочих Александровского завода. 17 января 1888 г. при Александро-Невской горнозаводской церкви была открыта церковно-приходская школа для детей заводских служащих и мастеровых.

В 1929 г. храм был закрыт, а здание передано краеведческому музею. Храм был возвращен Петрозаводской епархии в декабре 1991 г. Реконструкция искаженного перестройками памятника архитектуры завершилась в 1999 г. 3 июня 2000 г. Александро-Невский собор — главную святыню православной Карелии — освятил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Главные святыни храма: Владимирская икона Божией Матери, подаренная собору Святейшим Патриархом Алексием II; икона св. блгв. вел. кн. Александра Невского, преподнесенная в дар собору вместе с богато украшенным киотом работниками Онежского тракторного завода, бывшего Александровского; икона Карельских святых; мощевик с частицами мощей Киевских и других чудотворцев.

Настоятель Александро-Невского кафедрального собора — архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, наместник — протоиерей Иоанн Тереняк. В числе клириков храма — старейший клирик епархии митрофорный протоиерей Владимир Кадыков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым