Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Предстоятеля Русской Церкви у стен Свято-Никольского храма в поселке Повенец

Слово Предстоятеля Русской Церкви у стен Свято-Никольского храма в поселке Повенец
Версия для печати
4 июня 2010 г. 14:32

4 июня 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Петрозаводскую и Карельскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил поселок Повенец на берегу Онежского озера — начальный пункт Беломорско-Балтийского канала. Со ступеней Свято-Никольского храма Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к жителям поселка.

Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать. Радуюсь этой замечательной встрече и, кажется, сама природа радуется тому, что есть у меня такая чудная возможность посетить Повенец, исторически очень важное место, которое связано, с одной стороны, с героическими усилиями наших людей. Канал действительно был очень нужен стране, да и продолжает быть нужным, и наверняка наступит время, когда он еще заработает в полную силу.

Но, вспоминая эти героические усилия, мы вспоминаем, конечно, и огромные жертвы. Никто не знает, сколько людей погибло при строительстве Беломорканала. Официально говорят, что 10 тысяч, кто-то говорит — пятьдесят, кто-то — сто тысяч. Не считали у нас людей. Но в молодости я встречался с людьми, которые прошли через Беломорканал и рассказывали мне о том, что означало находиться и трудиться здесь в те годы. Люди падали от изнеможения, от недоедания, от болезней, от невероятно тяжелого труда. За 20 месяцев, без особых механизмов и машин, был прорыт этот канал руками наших отцов, дедов, матерей. Большинство из них не выжило. Поэтому, находясь на этом месте, мы в первую очередь вспоминаем эти невинные жертвы.

В конце концов, нет ничего бессмысленного в истории. У Бога нет смерти, у Бога есть жизнь. И когда мы сознаем, что наша жизнь не кончается физической смертью, тогда сама жизнь наполняется смыслом. Как я только сейчас сказал в Сандармохе, если бы те, кто расстреливал тысячи и тысячи людей, верили в Бога, верили в то, что им придется предстать пред судом Божиим, — разве у них поднялась бы рука стрелять в своих братьев?

Мы делаем гадкие вещи — мы разрушаем свою жизнь, мы разрушаем свои семьи, мы обманываем друг друга, надеясь, что об этом никто и никогда не узнает и никакого суда над нами не будет. Однако каждого из нас ждет суд Божий, мы предстанем перед Ним, и Он спросит о том, как мы жили. Как мы создавали свою семью? Как мы строили отношения со своей женой или со своим мужем? Как мы воспитывали своих детей? Что мы делали? Очень важно, чтобы мы жили, помня о Божием суде, и делали все для того, чтобы жизнь становилась лучше.

Здесь, конечно, огромная ответственность лежит и на властях, которые должны содействовать пробуждению творческой активности народа. Должны создаваться рабочие места, должна быть хорошая инфраструктура. Сегодня, в дороге, мы беседовали с главой республики Сергеем Леонидовичем Катанандовым на эти темы. Я очень надеюсь, что и усилия власти будут направлены на то, чтобы помогать людям. Но за нас никто ничего не будет делать — это мы должны работать, мы должны улучшать свою жизнь.

Я с особенным чувством обращаюсь к вам, мои дорогие. Вы живете в историческом месте. Нужно хранить память о том, что здесь было, нужно помнить прошлое, но нужно жить с мыслями о будущем. Это должно быть лучшее будущее и для нас, и для наших детей.

Я от всего сердца желаю всем вам доброго здоровья. Берегите себя, потому что от физического здоровья во многом зависит мироощущение. Беречь себя — это означает заботиться о своем здоровье. Наша национальная беда — мы слишком много пьем, а водка косит людей. Возьмите под контроль эту часть своей жизни. Не может быть светлого будущего, если в голове туман.

Заботьтесь о своих детях, своих женах. Жены — берегите своих мужей. Там, где хорошая жена, там очаг. Женщина — всегда в центре семейной жизни, вот почему огромная нравственная ответственность лежит на жене, на матери.

Любите своих детей, воспитывайте их в православной вере, чтобы никогда ваши дети неспособны были стрелять в себе подобного человека, убивать брата своего, ломать жизнь другому. Если будем жить по закону Божиему, как Бог нас учит, мы будем счастливыми людьми.

Прекрасный храм воздвигнут здесь. Как я только что сказал, не было бы храма — и у Повенца не было бы своего лица. Однако есть это чудное лицо — лицо города с тяжелым прошлым, но, мы надеемся, с добрым и светлым будущим. Посещайте этот Божий храм, молитесь — здесь Бог будет особенным образом слышать вашу молитву. Не ленитесь, приходите в церковь и детей приводите.

Когда Бог приклоняет к нам Свою милость, мы становимся сильнее. Те самые прошедшие Беломорканал люди, с которыми я говорил, остались живы только потому, что верили в Бога и Бог им помогал. И пройдя через эти топи и грязь, через цингу и туберкулез, они остались в живых.

Пусть Господь приклонит милость ко всем нам, к нашей России, к чудной части нашей страны, именуемой Карелия — с такой прекрасной природой, с чистыми водоемами, с нетронутыми лесами. Мне пришлось побывать более чем в ста странах мира. Я знаю, в каких тяжелых условиях живут люди в большинстве стран. Бывает и так, что нет воды — обычная вода становится драгоценностью и без нее умирают дети. Мы с вами живем в раю, наша дивная природа способна кормить человека, создавая доброе расположение духа. Дай Бог, чтобы все это работало на каждого из нас, на наши семьи, на наше будущее.

Я хотел бы от всего сердца пожелать вам помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил, мира, любви, единомыслия, света в жизни. Я запомню эту нашу встречу, запомню Повенец, запомню прекрасный храм и ваши добрые лица.

В память о посещении Повенца и этого храма я бы хотел преподнести этот замечательный Казанский образ Божией Матери, с табличкой, на которой сказано, что это подарок Патриарха. Заходя в храм и молясь у этого образа, вспоминайте меня в своих молитвах.

Ну а чтобы у нас с вами установился такой мост духовный, чтобы я помнил о вас, а вы помнили обо мне, я каждому из вас хочу передать эту маленькую иконочку с изображением князя Александра Невского и с моим Патриаршим благословением. Храните ее у себя в домах, и пусть она помогает вам в скорбных обстоятельствах вашей жизни. Я попрошу духовенство сейчас же раздать эти иконочки всем присутствующим. Храни вас всех Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии