Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отошла ко Господу настоятельница псковского Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Елисавета (Беляева)

Отошла ко Господу настоятельница псковского Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Елисавета (Беляева)
Версия для печати
4 июня 2010 г. 15:26

Утром 4 июня 2010 г. в Москве на 55-м году жизни после тяжелой болезни скончалась настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря Псковской епархии игумения Елисавета (Беляева).

Игумения Елисавета находилась в Москве на музейном фестивале «Интермузей-2010», в программу которого была включена презентация модели киота для иконы XIV века «Спас Елеазаровский». Киот в августе планируют передать на временное хранение из собрания Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровскую обитель.

Игумения Елисавета ― воспитанница старцев Троице-Сергиевой лавры и стариц Дивеевской обители, известная своей деятельностью на ниве возрождения почитания русских государей, была пострижена с именем Елисавета в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Под ее руководством Спасо-Елеазаровский монастырь ― бывшая мужская обитель, давшая Пскову преподобных Евфросина и Серапиона Елеазаровских ― начала воссоздаваться в 2000 году как женская по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

Благодаря активной деятельности матушки Елисаветы в настоящее время в монастыре восстановлены собор Трех святителей и братский корпус. По ее инициативе прошла также серия международных конференций «Москва — третий Рим» (известная формула была сформулирована в XVI веке старцем Спасо-Елеазаровской обители Филофеем).

Гроб с телом новопреставленной настоятельницы в пятницу вечером доставят в московский храм свт. Николая на Трех горах. «Как ожидается, гроб с телом игумении будет находиться в храме сегодня вечером и завтра утром. Будет читаться Псалтирь, и все желающие москвичи смогут попрощаться с матушкой Елисаветой», ― сообщил настоятель храма, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По благословению митрополита Евсевия новопреставленная игумения Елисавета будет погребена в Спасо-Елеазаровском монастыре. Отпевание и похороны состоятся 6 июня по окончании Божественной литургии в монастыре.

По материалам информационного агентства «Интерфакс-Религия» и информационной службы Псковской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В день памяти святителя Иова митрополит Крутицкий Павел совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного года

Митрополит Нижегородский Георгий встретился с иностранными переселенцами