Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Инициирована международная кампания за возвращение константинопольского храма Святой Софии православным

Инициирована международная кампания за возвращение константинопольского храма Святой Софии православным
Версия для печати
2 июня 2006 г. 16:00

Организация Free Agia Sophia Council in America объявила о начале международной кампании в пользу возвращения собора Святой Софии Константинопольскому Патриархату, передает Greek.Ru.

О начале кампании на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил американский политик греческого происхождения Крис Спиру. Основатель и председатель упомянутой организации, а также президент Греко-американского Афинского Союза и прежний губернатор штата Нью-Гэмпшир, К.Спиру представил план организации «Свободная Святая София», осуществляющей свою деятельность на политическом, экономическом и юридическом уровнях.

Среди прочего он подчеркнул, что «речь идет о международном движении, инициированном в США, которое имеет своей целью обратное превращение Великой Церкви Святой Софии в Константинополе в действующую церковь православной христианской конфессии».

Отвечая на вопросы журналистов, он указал, что «правительство Турции использует и называет Святую Софию музеем, устраивает в ней местные и международные торговые выставки, концерты и показы мод», и подчеркнул, что «речь здесь идет о святотатстве и поругании святого места». «Мы будем использовать все юридические и религиозные методы для достижения нашей цели», — добавил он.

Бывший губернатор также отметил, что «параллельно с действиями, которые будут предприниматься в США, в Европейском Союзе и в организациях по защите религиозных свобод, начался сбор подписей знаменитых личностей и политиков во многих странах, так что действия организации получают все больший резонанс».

Напомним, что ранее в Интернете появился портал, на котором был объявлен сбор подписей за возвращение Софийского Собора верующим, и размещено обращение к членам Европейского Союза с просьбой повлиять на турецкие власти.

В настоящее время организаторы кампании исследуют возможность обращения в американские и европейские суды для истребования права снова проводить богослужения в Святой Софии как месте, почитаемом православными христианами.

Русская линия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Освящено здание, возвращенное храму св. вмц. Екатерины

Участники митинга в Костроме потребовали вернуть епархии здание бывшего храма, где сейчас находится хлебозавод

В Киево-Печерской лавре пройдет пресс-конференция «Передача храмов Церкви — историческая справедливость»

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметьевом дворе торжественно передан Русской Церкви

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью