Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Финляндию

Версия для печати
6 июня 2010 г. 10:56

5 июня 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Финляндию для участия в торжествах по случаю вступления в должность новоизбранного главы Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископа Турку и Финляндии Кари Мякинена.

Владыку Илариона сопровождает делегация, состоящая из заместителя председателя ОВЦС игумена Филиппа (Рябых), исполняющего обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священника Димитрия Сизоненко, референта председателя ОВЦС иеродиакона Иоанна (Копейкина).

В аэропорту столицы Финляндии делегацию Русской Православной Церкви встречали настоятель Покровского прихода в Хельсинки протоиерей Виктор Лютик, настоятель Успенского прихода при Генеральном консульстве России в Турку игумен Никита (Добронравов), настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Хельсинки протоиерей Николай Воскобойников, а также монахиня Мария (Дыба). От Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии присутствовал пастор Тимо Росквист, сотрудник Отдела международных отношений ЕЛЦФ.

По прибытии в Турку — историческую столицу Финляндии — митрополит Иларион имел встречу с архиепископом Кари Мякиненом. В ходе беседы председатель ОВЦС поздравил его с избранием на высокий пост и поблагодарил за приглашение делегации Московского Патриархата на церемонию интронизации.

Митрополит Иларион коснулся перспектив богословского диалога, который ведется между двумя Церквами с 1970 года. В 2011 году должен состояться следующий раунд собеседований, которые будут посвящены теме «Церковь как община: христианская идентичность и членство в Церкви». Планируется обсуждение роли христиан в современном обществе и их ответ на стремительную секуляризацию общественной жизни. «Многие протестантские сообщества не столько ведут реальную проповедь христианских ценностей среди секулярного общества, сколько подстраиваются под его стандарты, — отметил в беседе председатель Синодального отдела. — Либерализация нравственных норм ярко проявилась, в частности, в благословении так называемых "однополых союзов" и в посвящении в пасторское и епископское достоинство открытых гомосексуалистов. По этой причине мы вынуждены были остановить отношения с Епископальной Церковью в США и с Лютеранской Церковью Швеции. Надеюсь, что Евангелическо-Лютеранская Церковь Финляндии сохранит солидарность с православными в отрицательном отношении к подобной практике, которую Библия прямо называет греховной. Хотелось бы, чтобы Русская Православная Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Финляндии оставались и впредь союзниками в этих вопросах».

Комментируя недавнее избрание первой женщины на должность епископа Хельсинки, председатель ОВЦС заметил, что данное событие, к сожалению, увеличило разрыв между двумя Церквами: «В отношениях с инославными христианскими общинами Православная Церковь особенно выделяет те из них, которые сохранили непрерывность епископских хиротоний с апостольских времен. В этом случае "рукоположения" женщин во священный сан могут рассматриваться как неправомерные действия епископов, тем не менее сохраняющих определенную связь со святыми апостолами. Принятие епископского достоинства женщинами прерывает эту бесценную связь полностью. Из Священного Писания и Священного Предания Церкви нам хорошо известно, что Господь Иисус Христос и Его ученики избирали для священного служения только мужчин, а потому мы ни сегодня, ни в будущем не вправе нарушать Божьего установления».

Митрополит Иларион подчеркнул, что только общая приверженность библейским нравственным ценностям и установлениям позволит активно развивать сотрудничество Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии на различных международных площадках, в частности, в работе группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО.

В ходе встречи митрополит Иларион поблагодарил руководство ЕЛЦФ за многолетнюю поддержку трудов Московского Патриархата по окормлению своих чад в Финляндии. Подчеркнув важность соблюдения финского законодательства, высокий представитель Русской Церкви особо отметил участие, которое проявили финские лютеране к судьбе российской гражданки Ирины Антоновой, а также выразил надежду на дальнейшую с их стороны помощь русской женщине, оказавшейся в непростой жизненной ситуации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

Есть ли будущее у межхристианского сотрудничества? [Статья]

Митрополит Волоколамский Иларион: События на Украине обострили проблему унии перед христианским сообществом [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Образ Блаженнейшего митрополита Владимира вошел в историю Украины исключительно со знаком плюс [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской