Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии

Состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
7 июня 2010 г. 12:21

4 июня 2010 года под председательством епископа Гатчинского Амвросия состоялось заседание Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии.

На заседании был представлен отчетный доклад ректора академии за минувший учебный год. Докладчик коснулся значительных событий из жизни Санкт-Петербургских духовных школ, рассказал о начале процесса государственного лицензирования по направлению «теология», затронул проблемы учебного процесса. Владыка Амвросий сообщил об открытии заочного отделения семинарии с нового учебного года, а также о подготовке к переходу на болонскую систему образования. Ректор академии рассказал о воспитательной работе и научной деятельности в ушедшем учебном году, об издательской программе и процессе компьютеризации, а также о проводимых в академии ремонтно-восстановительных работах.

С сообщением об особенностях учебного процесса в предстоящем учебном году в связи с переходом на болонскую систему образования выступил проректор по учебной работе священник Владимир Хулап. По его словам, семинария будет преобразована в четырехлетнее учебное заведение, готовящее бакалавров богословия. В то же время срок обучения в академии будет составлять три года. Студентам, способным к научной работе, будет предложено писать и защищать кандидатские диссертации, тогда как остальные студенты будут обязаны написать и защитить магистерскую квалификационную работу. Проректор по учебной работе указал на то, что предстоящие преобразования потребуют изменения учебных планов и часовой нагрузки преподавателей в следующем учебном году.

Далее состоялось обсуждение ряда положений проекта «Положения об ученых званиях и штатных должностях», подготовленного Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Преподаватели СПбДА высказали свои пожелания относительно внесения поправок в текст документа. Проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич внес предложение о внесении изменений в «Положение о написании и защите кандидатских диссертаций в СПбПДА», принятом на Ученом совете в прошлом году. Он обобщил замечания, которые были высказаны преподавателями после первого проведения защит кандидатских диссертаций в соответствии с новыми требованиями. Было предложено не привязывать жестко дату защиты работ и созыва Диссертационного совета к окончанию учебного года, а проводить предзащиты и защиты в течение всего учебного года по мере необходимости, установить более длительные сроки для ознакомления соискателя с отзывом оппонентов. Все изменения текста «Положения...» были одобрены Советом.

Также проректор по научно-богословской работе выступил с предложением разработать в течение лета положение о магистерской и докторской работе и рассмотреть их на Ученом совете в августе. Первое положение предоставит возможность защищать магистерские работы выпускникам академии. Второе положение предполагает возможность защиты докторских работ в порядке соискательства преподавателями СПбДА, что позволит интенсифицировать процесс научной деятельности преподавательского состава и поднять общий научно-исследовательский уровень академии. Оба предложения получили поддержку Ученого совета.

И.о. проректора по воспитательной работе священник Вячеслав Никитин рассказал о воспитательном процессе в академии в минувшем году. Особенно подробно он остановился на решениях последнего воспитательского совещания, принявшего решение об отчислении некоторых неуспевающих студентов и о мерах по отношению к студентам, не сдавшим отчеты по кандидатским диссертациям или экзамены по некоторым предметам.

На Ученом совете было принято решение об организации кафедры древних и новых языков, заведующим которой станет преподаватель академии, советник губернатора Ленинградской области по религиозным вопросам священник Вячеслав Санин. В своем выступлении отец Вячеслав обозначил основные направления организации и развития кафедры, особенно подчеркнув важность межпредметной интеграции и изучения источников на богословских предметах.

Совет обратился с просьбой к заведующему кафедрой церковной истории протоиерею Георгию Митрофанову подготовить актовую речь на Годичном собрании 9 октября, а к преподавателю протоиерею Александру Глебову — выступить в этот день с проповедью на Божественной литургии.

Заведующий регентским отделением М.И. Ващенко подал прошение об уходе с этой должности по состоянию здоровья, но с сохранением возможности преподавания. Исполняющим обязанности заведующего регентского отделения назначен протоиерей Димитрий Дашевский.

В заключение владыка Амвросий наградил Патриаршими наградами преподавателей академии: доцента А.В. Маркидонова — орденом свт. Иннокентия II степени, И.Н. Судосу — Патриаршей грамотой. На обеде после окончания заседания Ученого совета профессор протоиерей Аркадий Иванов был награжден орденом митрополита Макария II степени, преподаватель Игорь Мазур — благодарственной академической грамотой, приуроченной к его 70-летию и 40-летию преподавательской деятельности, а М.И. Ващенко — благодарственной грамотой в связи с 25-летием педагогической деятельности.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»