Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие организаторам и участникам церемонии вручения Национальной детской премии

Версия для печати
10 июня 2010 г. 11:02

9 июня 2010 года в Москве состоялась ежегодная церемония вручения знаков Национальной детской премии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил участникам церемонии приветствие, которое огласил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Всем лауреатам премии был вручен подарок от Святейшего Патриарха — альбом «Герои русской истории» издательства «Белый город».

Отец Всеволод, входящий в жюри премии по номинации «Поступок», также вручил знаки премии лауреатам по этой номинации — детям, проявившим героизм при спасении ближних в чрезвычайной ситуации или совершивших другие достойные уважения поступки.

«Человек рожден свободным, — подчеркнул в своем выступлении председатель Синодального отдела. — Он может выбрать между добром и злом, смелостью и трусостью, трудом и ленью, честью и бесчестием. Иногда этот выбор дается долгими годами, иногда его нужно сделать в доли секунды. Но в любом случае основа его — правильное воспитание, нравственное чувство. И если человек делает должный выбор, значит, он — настоящий человек».

Премия присуждается Национальным детским фондом, которым руководит А. Прохоров — лауреат Государственной премии Российской Федерации, создатель популярной серии мультфильмов «Смешарики».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия