Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Счетной палатой Российской Федерации

Версия для печати
10 июня 2010 г. 12:45
10 июня 2010 года в Счетной палате РФ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты С.В. Степашин подписали  соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Счетной палатой Российской Федерации. Перед подписанием документа Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к С.В. Степашину и сотрудникам Счетной палаты РФ.

Уважаемый Сергей Вадимович! Уважаемые аудиторы Счетной палаты! Сердечно приветствую вас и и всех присутствующих на этом торжественном событии.

Хотел бы в преддверии подписания сказать о том, что в январе сего года я имел радость освятить домовый храм в Счетной палате. Тогда мы принципиально договорились с Сергеем Вадимовичем о том, что будет подписано соглашение между Московским Патриархатом и Счетной палатой, и сегодня, после разработки и согласования текста, мы его подпишем.

Соглашение открывает новую перспективу для объединения наших усилий, в первую очередь, по улучшению нравственного состояния российского общества, сохранению духовного, исторического и культурного наследия нашей страны.

Документ затрагивает практически все аспекты взаимодействия Церкви и Счетной палаты Российской Федерации как главного органа финансового контроля страны.

Так, очень важным является совместное сотрудничество «с целью противодействия коррупции, а также другим социальным порокам». Счетная палата призвана контролировать честность и законность финансовых процессов в стране, в то время как Церковь имеет ясное представление о том, как победить грех, включая неправедную наживу за чей-либо счет. Людям, занимающимся вопросами контроля за финансовой справедливостью, часто бывает нужно духовное видение ситуации и добрый пастырский совет.

Целый ряд позиций в договоре предусматривает оказание взаимной консультационной поддержки, ведение просветительской деятельности, совместную работу по противодействию экстремизму и разрушительной духовной экспансии.

Особо хотел отметить, что в договоре оговаривается взаимодействие по линии Императорского православного палестинского общества, занимающегося укреплением духовных связей России со Святой Землей — духовным центром христианского мира, осознание принадлежности к которому сегодняшним обществом является важной задачей по нравственному возрождению Отечества.

Полагаю, что для эффективной реализации прописанных и утвержденных в договоре положений следует создать координационный совет из представителей Церкви и Счетной палаты, который бы нес ответственность за сотрудничество, обозначенное в Соглашении. От Русской Православной Церкви хотел бы предложить в качестве ответственных лиц протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, и Паршина Максима Викторовича, руководителя службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. Более полный состав совета мы можем отработать в ближайшее время.

Надеюсь, что наши совместные усилия принесут много пользы духовному возрождению страны, и, как следствие, успешному развитию государства, созданию крепкой экономики и повышению уровня жизни граждан России.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии