Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря

Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря
Версия для печати
5 июня 2006 г. 17:40

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Преосвященство! Ваше Высокопреподобие! Уважаемые члены Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря!

Я рад приветствовать всех присутствующих здесь на очередном заседании Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Сердечно благодарю Сергея Владиленовича Кириенко, Александра Олеговича Нечипорук, Дмитрия Вадимович Саблина, Михаила Анатольевича Абызова, Владимира Ивановича Якунина, Валерия Львовича Назарова, согласившихся стать членами Попечительского Совета и принять участие в заседании Совета. К сожалению не все они смогли принять участие в сегодняшнем заседании.

Нас радует, что в состав Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря входят новые участники, это вселяет в нас надежду, что восстановление храмов, скитов и святынь Спасо-Преображенской Валаамской обители будет и дальше продолжаться.

Слава Богу, что ныне возрождаются храмы Божии, что мы живем в то время, когда не разрушается, а созидается. Как говорил ветхозаветный пророк, «время разрушать и время созидать, время разбрасывать камни и время собирать камни». Мы живем в то время, когда собираем камни, бездумно разбросанные прошлым.

Совершая в 2005 году очередное паломничество в эту северную обитель, мы, подлетая на вертолете к острову, видели с воздуха возрожденные скиты и храмы. Всюду мы видели, что жизнь жительствует, что совершается возрождение — верим, не только стен храмов, но и духовное обновление тех, кто приходит сюда в поисках спасения души, кто желает подвига монашеского — подвига служения Богу и людям.

Святые места ныне восстанавливаются, и мы благодарим Господа за эту милость к нам. Не нашими усилиями, слабыми и человеческими, возрождается монашеская и церковная жизнь. Это мы исповедуем, говоря: «Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему подобает честь и слава».

Многократно совершая паломнические поездки в Валаамскую обитель, мы, по милости Божией, совершаем освящение восстановленных храмов. Возрождение порушенного всегда вдохновляет, радует и дает мужество и силы продолжать наше служение. С каждым годом обитель вновь обретает свое было великолепие. В этом немалая заслуга членов Попечительского Совета, которые на протяжении четырех лет помогают игумену монастыря епископу Троицкому Панкратию восстанавливать эту Северную святыню. Мы благодарны руководству Республики Карелия, в лице председателя Сергея Леонидовича Катанандова за то, что он на протяжении ряда лет с пониманием относится к нуждам обители, оказывая содействие возрождению этой Северной обители.

В 2005 году нами было совершено Великое освящение главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора. Как вы помните, одно из первых заседаний Попечительского Совета, во время моего визита в 2002 году, проходило в стенах Спасо-Преображенского собора. Тогда только начинались работы по восстановлению резного золоченого иконостаса и утраченной живописи собора. Мы видели сложность и масштабы предстоящих работ. И мы благодарны Господу за то, что в сравнительно короткие сроки восстановлена роспись собора, воссоздано все то благолепное убранство этого величественного храма, которое так поразило меня шестьдесят пять лет тому назад, когда вместе с другими паломниками из Таллина я и мои покойные родители прибыли на Валаам.

В 2005 г. нами освящен новый колокол в честь апостола Андрея Первозванного, с вашей помощью восстановленный по сохранившимся архивным фотографиям. Могучее и одновременно умиротворяющее звучание колокола настолько связано с духовной жизнью русских людей, что стало частью нашего национального самосознания. Поэтому ко всему, что связано с колоколами, на Руси и в Валаамском монастыре всегда относились с особой любовью. В моей памяти сохранился звон предшественника нынешнего колокола, который разносился по Ладожскому озеру далеко за пределы Спасо-Преображенского монастыря, призывая людей к вере, покаянию, преображению.

Впервые в прошлом году мы посетили еще один из скитов — Воскресенский, и совершили освящение нижнего храма во имя апостола Андрея Первозванного. По преданию именно в этих местах, которым впоследствии монахи присвоили библейские названия, апостолом Андреем Первозванным был воздвигнут крест. Надеемся, что в этом году будут подготовлены к освящению верхний храм во имя Воскресения Христова.

Продолжаются работы по строительству нового комплекса Свято-Владимирского скита. Новый скит будет достойным вкладом и памятником нашей эпохи в культурно-историческом и природном комплексе Валаама, который складывался на протяжении столетий. В 2002 году мы совершили закладку скита. Два здания уже построены, и мы также надеемся в этом году совершить закладку храмового комплекса во имя равноапостольного великого князя Владимира. Строительство нового Свято-Владимирского скита имеет особое значение, поскольку он посвящен святому равноапостольному князю Владимиру и всем святым земли русской, в ознаменование духовного возрождения России и возобновление обители Валаамской, начало которой было положено в год тысячелетия Крещения Руси.

Период после празднования тысячелетия Крещения Руси мы не случайно называем вторым крещением Руси, потому что за эти годы огромное количество людей нашло дорогу к Богу и к храму. Воссоздание тысяч порушенных храмов и сотен обителей свидетельствует о том, что возрождаются духовные начала в жизни нашего народа.

В советское время, несмотря на то, что в законодательстве декларировалось отделение Церкви от государства, на практике все выглядело иначе. Вмешательство государства в православную жизнь, даже в такие ее сакральные области, как совершение Таинств, создавало возмутительные ограничения в богослужебной практике. Общегосударственное давление зачастую усугублялось просто безобразными выходками и нелепыми запретами уполномоченных «местного уровня». Но я сознавал, что у Церкви и государства есть и общие задачи. Ибо исторически Русская Православная Церковь всегда, на протяжении всей своей тысячелетней истории была со своим народом в радостях и испытаниях, выпавших на его многострадальную судьбу. Вопросы нравственности и морали, здоровья и культуры, семьи и воспитания требуют совместных усилий государства и Церкви, равноправного союза, а не подчинения одного другому.

В 1985 году, будучи Управляющим Делами Московской Патриархии, я направил письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Сергеевичу Горбачеву. В письме я просил пересмотреть явно устаревшее законодательство о религиозных объединениях. Однако время перемен в отношениях Церкви и государства еще не наступило. В результате я был отстранен от должности Управляющим делами и назначен на Ленинградскую кафедру.

Я направил обращение к уполномоченному по делам религии о встрече с председателем горисполкома г. Ленинграда. Ответ уполномоченного был следующий: «У нас в Ленинграде такого не было, нет и не будет». Речь шла об открытии церквей, в том числе о передаче Ленинградской епархии для подворья Валаамского монастыря храма во имя Казанской иконы Божией Матери, в советское время переоборудованного в мебельную фабрику.

В середине августа 1988 года в Петрозаводске проводились юбилейные торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, которые я возглавил. По моей просьбе состоялась встреча с первым секретарем Карельского обкома КПСС Виктором Николаевичем Степановым. На приеме впервые был поставлен перед руководством Карелии вопрос о возвращении Валаама и возрождении там монашеской жизни. Было решено начать совместную работу в этом направлении.

Сразу после встречи было направлено письмо в Совет по делам религий при Совете Министров СССР, в котором была изложена программа возвращения Валаама Русской Православной Церкви и возрождения Спасо-Преображенского мужского монастыря. Первоначально рассматривался вопрос о возвращении Русской Православной Церкви лишь некоторых зданий: Спасо-Преображенского собора, скита Всех святых.

Первоначально именно в этом скиту, одном из самых больших, предполагалось возродить монашескую жизнь, т.к. келейные корпуса, другие здания Центральной усадьбы монастыря, в том числе и Никольский скит были заняты местными жителями и работниками государственного музея-заповедника.

15 сентября 1988 года Совет Министров РСФСР принял постановление, в котором говорилось об участии Русской Православной Церкви в восстановлении Валаамского монастыря. Конечно, было много различных препятствий. Но наше начинание поддержала группа депутатов СССР, крупных ученых, возглавляемая председателем правления Советского фонда культуры Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, выступивших в газете «Известия» с открытым письмом. Тогда впервые было сказано о том, что памятники Валаама должны быть переданы Русской Православной Церкви для использования их по первоначальному назначению.

В сентябре 1988 года, после полувекового перерыва, я вновь, только теперь уже будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским, совершил паломничество в прославленную обитель и впервые отслужил панихиду на Игуменском кладбище, где за алтарем кладбищенского храма погребены игумены монастыря. Перед мысленным взором проходили картины прошлого моего посещения обители в 1938-1939-х годах. Тогда  Валаамский монастырь произвел на меня неизгладимое впечатление своей красотой северной природы, великолепным убранством Спасо-Преображенского собора.

Запомнились встречи с Валаамскими старцами. Живая связь со Старым Валаамом для меня прервалась со смертью последнего валаамского монаха на Новом Валааме в Финляндии. Однако всегда сохранялась уверенность, что эту связь еще можно возродить вместе с обителью. На возрождение родной обители надеялись и те валаамские монахи, которые покидали любимый Валаам и переселялись в Финляндию.

Валаамский монастырь много раз претерпевал разрушение и поругание, но всегда вставал из руин для новой славы духовной. Несомненно, что Валаам и теперь будет восстановлен в прежней славе.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения