Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
Версия для печати
11 июня 2010 г. 14:07

10 июня 2010 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС игумена Филиппа (Рябых) с викарием епархии Ковентри епископом Варвикским Джоном Роналдом Ангусом Строяном. Епископ Строян является членом Международной комиссии по православно-англиканскому богословскому диалогу и одним из попечителей Фонда святого апостола Андрея, который оказывает помощь Православным Церквам и некоторым другим конфессиям в Восточной Европе в обучении студентов в университетах Англии и в подготовке молодых людей к социальной работе.

В ходе состоявшейся беседы епископ Строян рассказал о диоцезе Ковентри, который бережно хранит память о погибших во время разрушительных бомбежек в период Второй мировой войны и о братских отношениях между Ковентри и Дрезденом, также пострадавшим от военных действий.

В свою очередь заместитель председателя ОВЦС выразил сожаление по поводу отсутствия регулярных контактов между Русской Православной Церковью и Церковью Англии, вызванного либерализацией как англиканского богословия, так и церковной практики некоторых церквей Англиканского содружества. В ответ епископ Строян подчеркнул, что архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильям предпринимает серьезные усилия для того, чтобы сдержать процесс либерализации в англиканских церквах. Одной из его последних инициатив стало предложение исключить представителей либеральных церквей, которые нарушают принятый в Англиканском содружестве мораторий на ординацию гомосексуалистов, из богословского диалога с другими конфессиями, поскольку они не могут выражать мнения всех англиканских церквей.

Учитывая вовлеченность епископа Строяна в работу Фонда святого апостола Андрея, игумен Филипп предложил подумать об осуществлении общих социальных программ, поскольку Русская Церковь уже накопила богатый опыт в медицинской сфере, в помощи больным СПИДом, в работе с заключенными и пациентами хосписов, а также в духовной поддержке военнослужащих.

Кроме того, стороны обсудили вопросы развития православного монашества в Русской Церкви, а также несения монашеского подвига в Англии на примере православного Иоанно-Предтеченского монастыря в Эссексе, где подвизался известный подвижник Софроний (Сахаров), ученик афонского старца Силуана. Епископ Строян отметил важность православного свидетельства на Западе, которое привлекает к себе христиан разных конфессий и неверующих богатством духовного опыта, собранного в аскетической литературе, возвышенной красотой Литургии, глубоким проникновением в духовную жизнь, пронизанную осознанием Божия величия и милосердия. По его мнению, необходимо активизировать распространение знаний о Православии через богословские диалоги, встречи, книги, путем личной инициативы. Например, митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) своим служением в Англии содействует знакомству многих людей с духовными ценностями Православия. Игумен Филипп, в свою очередь, подчеркнул, что интерес к Православию в Великобритании свидетельствует о необходимости развития более тесных взаимоотношений Русской Православной Церкви с Церковью Англии.

Во встрече также принял участие настоятель Свято-Андреевского англиканского прихода в Москве каноник Саймон Стивенс и сотрудница Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

Поздравления по случаю 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла прислали главы и представители зарубежных протестантских церквей и организаций

Митрополит Волоколамский Иларион: «Амманский формат» консультаций будет продолжен [Интервью]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]