Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с послом Албании в Российской Федерации С. Гиокой

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с послом Албании в Российской Федерации С. Гиокой
Версия для печати
11 июня 2010 г. 18:58

11 июня 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Албании в Российской Федерации Соколом Гиокой.

Во встрече, которая прошла в Патриаршей резиденции в Чистом переулке, принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев.

С. Гиока поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за прием, подчеркнув большое значение Русской Православной Церкви не только для России, но и для всего мира.

Он рассказал, что перед отбытием на должность посла в Российской Федерации встречался с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием. Предстоятель Албанской Православной Церкви просил передать Святейшему Патриарху Кириллу братское приветствие, выразив заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между двумя Церквами.

«Я знаю, что Вы испытываете добрые чувства не только к Албанской Церкви, но и ко всему народу Албании», — сказал С. Гиока, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу.

Святейший Владыка поблагодарил за добрые слова, подчеркнув: «Действительно, есть много общего между нашими странами и народами. Мы помним, что обе страны пострадали от атеистической идеологии и прошли через трудный период политической, экономической реструктуризации, пережили религиозное возрождение… Радует, что ныне мы являемся свидетелями более интенсивных отношений между Россией и Албанией».

В продолжение своей речи Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о том, что в жизни обеих стран присутствуют различные религии, отметив: «Мы радуемся тому, что в Албании налажено межрелигиозное сотрудничество и, как и в России, есть Межрелигиозный совет. Мир между религиозными общинами — очень важное обстоятельство, которое влияет на стабильность общества».

Говоря о жизни Албанской Православной Церкви, Святейший Патриарх особо отметил, что в XX веке православные Албании пережили очень тяжелое время. «Помню, как в те тяжкие времена мы из Москвы направляли поздравительные письма тогдашнему Предстоятелю Албанской Церкви, но не получали ответов. И только после нам сообщили, что никого уже нет в живых. Тем не менее, мы всегда помнили о наших албанских православных братьях и сестрах, молились за них. Мы также использовали возможности на уровне международных организаций, чтобы в тех очень трудных условиях напоминать о судьбе верующих жителей Албании», — рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви также поделился воспоминаниями о личных встречах с Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием, вместе с которым он работал в различных международных организациях и в рамках всеправославных инициатив, подчеркнув, что Блаженнейший Владыка очень много сделал для возрождения Православной Церкви в Албании. Святейший Патриарх Кирилл также рассказал о своем посещении этой страны в 2003 году.

«Православие — традиционная для албанского народа религия, — подчеркнул Первосвятитель. — Конечно, большинство жителей страны составляют мусульмане, однако значительный процент населения принадлежит к Православной Церкви. И то, что сейчас увеличивается число албанских священнослужителей, православных верующих албанского происхождения, нас очень радует, потому что не должно создаваться ложного представления о том, будто Православие в этой стране — иностранная религия».

Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что православный фактор очень важен и для развития внешних связей Албании, поскольку она граничит со странами, где Православие исповедует большинство населения. «Как Вы знаете, в России тоже большинство православные, поэтому православный фактор имеет значение и в наших двухсторонних отношениях, в отношениях между нашими народами… Думаю, что историческая общность России и Албании способствует тому, чтобы развивались отношения между людьми, чтобы наши страны сближались и становились ближе друг к другу, развивая экономические связи и политический диалог».

Святейший Патриарх также поделился с Соколом Гиокой планами проведения осенью 2011 года Дней духовной культуры России в Албании и выразил надежду, что данная инициатива послужит укреплению отношений между народами двух стран.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры

Предстоятель Албанской Православной Церкви направил письмо поддержки митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии